В музтеатре ставят спектакль «Декабристы»

Спектакль, главным героем которого станет князь Сергей Трубецкой, ставят в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Мюзикл «Декабристы» – первая постановка, к которой приступили после карантина. Режиссер Филипп Разенков и художник Елисей Шепелев представили макет декораций.

Жанр постановки – мюзикл, но он не означает исключительно развлекательный характер. Спектакль будет очень красивым и зрелищным, – рассказал Филипп Разенков. – На сцене мы увидим Сибирь глазами декабристов, с атмосферой ссылки. В спектакле перед нами предстанут два мира – Петербург и Иркутск. При этом сценография будет достаточно абстрактная, а костюмы, наоборот, максимально приближены к историческим.

Постановка станет подарком иркутянам сразу к нескольким юбилеям. В 2020 году исполняется 195 лет со дня восстания декабристов и 230 лет со дня рождения князя Сергея Трубецкого. Кроме того, 80-летие отмечает Музыкальный театр им. Н.М. Загурского, а 50-летие – Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов.

В основе мюзикла – пьеса сценариста и драматурга Карины Шебелян. Стихотворные тексты к ней написала поэт Алина Байбанова. Музыку – композитор Евгений Загот. Премьера состоялась в Свердловском академическом театре музыкальной комедии в 2016 году. Именно там, на юбилее театра режиссер Филипп Разенков и директор Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева договорились о сотрудничестве.

Тогда я не знал, что Трубецкие отбывали ссылку именно в Иркутске, – рассказал Филипп Разенков. – Эта тема очень обширная, и нужно, сохранив историю, деликатно ее повернуть и отразить сибирский период в жизни князя Сергея Трубецкого. А это иная сценография и новые смысловые акценты.

Главный герой спектакля – князь Сергей Петрович Трубецкой, блестящий офицер и лидер восстания – сегодня считается неоднозначной фигурой. Ведь он не явился на Сенатскую площадь в роковой час.

История восстания декабристов тронула меня еще в школе, – подчеркнул Филипп Разенков. – Я убежден, что эти люди хотели исключительно положительных изменений для страны. Другой вопрос, что участники движения были очень разными. Их провал же отбросил Россию назад. Поэтому в спектакле будет отражено наше очень уважительное отношение к Трубецким и движению декабристов в целом.

Режиссер также отметил, что в мюзикле будет два Сергея Трубецких – в молодости и в зрелом возрасте. По сути – это взгляд князя на события восстания из сибирской ссылки, когда его супруги Екатерины уже нет в живых.

Изначально мюзикл создавался не для Иркутска, но символично, что авторы сделали главными героями именно Трубецких, – рассказал Филипп Разенков. – Пока я работал над новой версией постановки, узнал много глубоких и трогательных человеческих моментов о Сергее Трубецком. Например, как он, уезжая из Иркутска, рыдал на могиле Екатерины. Узнал, сколько они привнесли в Иркутск знаний, культуры и своей любви. Уверен, что эти люди заслуживают того, чтобы здесь появился такой спектакль.

После встречи в театре постановочная группа отправилась на экскурсию в дом-музей Трубецких. Премьера спектакля назначена на декабрь 2020 года.