Сельхозпроизводителям Иркутской области перечислено 270 млн рублей на проведение агротехнологических работ

02.09.2020

Мерой поддержки воспользовались 774 сельхозпроизводителя региона. Часть средств идет на приобретение горюче-смазочных материалов. Об этом заявил сегодня, 2 сентября, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита на «Иркутский молочный завод».

В ходе визита на предприятие глава региона осмотрел нескольких цехов, в том числе приемный, где ведутся работы по модернизации оборудования. Как рассказала директор молочного завода Марина Игнатенко, сырье поставляют более чем 25 сельскохозяйственных предприятий Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия, 28 сельхозкооперативов, восемь коллективных фермерских хозяйств. Объём инвестиций в развития производства в 2019 году составил 95 млн рублей, прогноз на 2020 – 135 млн рублей, большая часть из которых освоена. Выполнены ремонтные работы, закуплено новое оборудование.

Кроме того, врио Губернатора Игорь Кобзев встретился с коллективом предприятия и обсудил с работниками вопросы поддержки и развития агропромышленного комплекса Приангарья. Глава области отметил, что тема продовольственной безопасности рассматривается Правительством Иркутской области в приоритетном порядке. Учреждения социальной сферы должны быть обеспечены качественной продукцией местных товаропроизводителей. Соответствующие поручения уже даны профильным ведомствам.

На встрече поднимались вопросы и о газификации промышленных предприятий Иркутской области для обеспечения бесперебойной работы, а также возможности выпуска конкурентоспособной продукции за счет снижения стоимости потребляемых при производстве энергоресурсов. Исполняющий обязанности Губернатора сообщил, что на встрече с главой государства Владимиром Путиным был поднят вопрос о включении газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск в перечень объектов инфраструктуры газопровода «Сила Сибири». Планируется создание газохимического комплекса. Это поможет обеспечить собственным газом промпредприятия региона: расчетная потребность в нём – почти 10 млрд кубометров в год.

– На встрече с Президентом Российской Федерации было отмечено, что вопрос поставлен правильно и сейчас по поручению главы государства мы готовим программу строительства с учётом всех деталей, включая финансовые, – сказал врио Губернатора.

Собравшиеся также подняли тему качества дорог в регионе. Как сообщил глава области Игорь Кобзев, на дорожные объекты Приангарья удалось привлечь дополнительные средства. Транши на ремонт трасс из федерального бюджета в этом году уже составили 1,35 млрд рублей. Ожидается поступление ещё 2,9 млрд.

Справка:

С 2001 года «Иркутский молочный завод» входит в состав группы предприятий «ЯНТА». Группа компаний является одним из крупнейших в Приангарье экспортёров продовольственных товаров. Ассортимент продукции насчитывает более 140 наименований. В основном это традиционные продукты, изготовленные по классическим технологиям (молоко пастеризованное, сливки питьевые, биойогурт, бифидок, сметана, творог, сливочное масло). Выпускаются функциональные продукты профилактического направления. Технологическое оборудование и ассортимент выпускаемой продукции постоянно обновляется.