Ремонтные работы в парке «Лисихинский» и на пересечении улиц Депутатская и Волжская в Иркутске должны быть закончены в течение недели

02.09.2020

Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время инспекции данных площадок.

По контракту срок сдачи обоих объектов – 31 августа, однако работы до сих пор продолжаются.

Неудобства из-за ремонта дороги на перекрестке улиц Депутатская и Волжская водители и пешеходы испытывают с весны, от них поступает много жалоб, в том числе в социальных сетях. При этом работы на участке в настоящее время практически не ведутся.

– Подрядные организации практикуют вхождение в несколько контрактов и их не исполняют. Конкретно у этого подрядчика 10 контрактов, а людей нет. На исполнение работ дал семь дней. Если не выполнят, документы будут направлены в прокуратуру. Это важный дорожный объект для Иркутска, – сказал врио Губернатора.

Администрации города глава региона Игорь Кобзев поручил направить на ремонт этого участка дороги силы муниципальных предприятий. Кроме того, подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора, на обоих объектах работы необходимо организовать в круглосуточном режиме, а также усилить контроль над их проведением.

– Парк должны были открыть 1 сентября. Жители района этого ждут. Сейчас я слышу причины отставания – погода, нет людей. Это все отговорки. Взяли на себя контрактные обязательства – выполняйте. Не сможете – пеняйте на себя, спросим по всей строгости закона. Работы должны проводиться качественно и в срок, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Благоустройство парка «Лисихинский» ведется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ – около 50 млн рублей. На территории зоны отдыха будут сделаны освещение, асфальтированные дорожки и вымощенные плиткой аллеи, установлены лавочки и урны, игровая зона для детей, высажены газоны, кустарники и деревья.

Еще раз проинспектировать проблемные объекты исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев планирует 9 сентября.