Первые жильцы ЖК «Корица» в Иркутске заедут в квартиры 1 октября

Решена проблема жителей трёх блок-секций жилого комплекса «Корица» в Иркутске. Об этом 1 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Часть квартир в блок-секциях принадлежит сотрудникам Иркутского областного онкологического диспансера. С медицинскими работниками встретился врио губернатора региона Игорь Кобзев.

– В августе я был на этой площадке. Дал поручение максимально ускорить ввод в эксплуатацию построенных блок-секций. Участники процесса выполнили свои обязательства. Мы нашли решение, которое устраивает всех: министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и правительство Иркутской области, и, самое главное, жителей. 1 октября, когда будет завершено благоустройство и жители заедут в свои квартиры, я лично проконтролирую, какие условия им здесь предоставлены, – сказал глава региона.

Жилой комплекс «Корица» состоит из шести блок-секций, три из них полностью готовы. Сдать их в эксплуатацию должны были в июле, однако до сих пор этого не произошло. Дома были построены по договорам долевого участия. Весной на этом же земельном участке застройщик начал возведение ещё трёх блок-секций, рассчитывая вести работы также по договорам долевого строительства. Федеральным законодательством такая форма работы запрещена с осени 2019 года. Точку в споре поставило Минстрой РФ, сообщив, что долевое строительство сейчас не возможно. Таким образом, правовые споры завершены. Сейчас завершается оформление необходимой документации, дом будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время.