Юные музыканты оценили новые инструменты

Хорошее звучание

Баяны, домры, балалайки, фортепиано и другие музыкальные инструменты поступили в 12 школ искусств Иркутской области по нацпроекту «Культура». На их покупку затратили более 64 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В Иркутскую областную школу искусств поступил целый комплект медных духовых инструментов: сузофон, тромбоны, баритоны и эумфониум. Кроме того, были закуплены баяны, домры, балалайки, фагот, аккордеоны, саксофон, четыре фортепиано фирмы Yamaha. Директор Арсений Володин говорит, что такого крупного поступления раньше не было:

– Для нас большое счастье, что ребята смогут играть на новых качественных инструментах, учиться слушать хорошее звучание, ведь для многих воспитанников школа искусств становится первой ступенью в получении профессионального образования. 

Баян звучит прекрасно и очень удобен для игры, – делится впечатлениями юный баянист Марк Ананченков. – Все регистры работают, ничего не западает и не отваливается. Словом, разница между новым и старым инструментом просто колоссальная.

Музыкальные инструменты и оборудование также поступят в детские школы искусств городов Усолье-Сибирское, Черемхово, Ангарск, Тулун, Усть-Илимск, Братск, Саянск, Чунского и Нижнеудинского районов. В частности, детская школа искусств Ангарска в рамках нацпроекта смогла закупить концертный рояль Yamaha, три пианино Zimmermann, струнные инструменты для оркестра народных инструментов, а также учебные пособия по сольфеджио. В ближайшее время учреждение получит балалайку, контрабас и бас на общую сумму 5,5 млн рублей. Такая масштабная поставка новых инструментов позволила обновить струнный состав оркестра на 70%.

Такое обновление было необходимо, ведь во многих наших образовательных учреждениях дети играли на инструментах, приобретенных 20–25 лет назад, – рассказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. – Замена инструментов позволит значительно повысить уровень обучения юных музыкантов.