Грипп на фоне коронавируса

В Иркутской области началась прививочная кампания против гриппа. Предстоящий эпидсезон будет особенным, поскольку пройдет на фоне новой коронавирусной инфекции. Никто не знает, чем закончится «встреча» этих двух заболеваний, поэтому важно подготовиться хотя бы к одному – гриппу, с помощью проверенных вакцин.

В прошлом веке мы знали про грипп примерно столько же, сколько сейчас про COVID-19, – говорит Татьяна Гаврилова, врио начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. – Однако за это время человечество научилось создавать вакцины, отслеживать заболевание, защищаться на уровне профилактики. Прививка – это достижение медицины, и ее надо использовать, чтобы сохранить свое здоровье, а порой и даже жизнь.

В этом году полностью изменен антигенный состав противогриппозных вакцин, которые формируют защиту от гриппа H1N1, известного как «свиной грипп», гриппа H3N2 и гриппа B.

Планируется привить 1,3 млн жителей Иркутской области, или 60% всего населения, – поясняет Ирина Лисянская, главный внештатный специалист-эпидемиолог регионального министерства здравоохранения. – Предполагается охватить вакцинированием 95% сотрудников медицинских и образовательных учреждений, а также персонал и население социальных учреждений закрытого типа; не менее 75% школьников, детей, посещающих организованные детские учреждения, работников торговли, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

В Приангарье уже поступила первая партия вакцины для взрослых за счет средств федерального бюджета – 520 тыс. доз. Всего планируется получить 800 тыс. препаратов для взрослых и 450 тыс. доз вакцины для детей. Кроме того, выделяются деньги из областного бюджета. По словам Ирины Лисянской, в этом году общая сумма финансирования составит 13,1 млн рублей, что на 5 млн рублей больше, чем в 2019-м.

Как отмечают специалисты, прививка от гриппа совершенно безопасна, потому что в ней небольшая концентрация вируса. В прошлые годы иммунизации были единичные случаи негативных реакций, но они быстро купировались без вреда для здоровья. Врачи напоминают, что вакцины не защищают полностью от гриппа, но предотвращают тяжелое течение болезни и неблагоприятные последствия.

Ожидается, что вакцинация пройдет в индивидуальном порядке по предварительной записи, чтобы избежать очередей, – говорит эпидемиолог. – Будут работать выездные бригады. Сейчас также проводится работа с учреждениями здравоохранения по спискам людей, которых необходимо привить в первую очередь, проводится разъяснительная работа с родителями, чтобы они дали согласие на вакцинацию детей, с работодателями и аптеками, чтобы там была в наличии вакцина для тех, кто захочет самостоятельно привиться.

В последние годы население стало относиться к вакцинации гриппа более позитивно, повышается уровень санитарной грамотности. Но поскольку предстоящий эпидсезон будет отличаться от прошлых из-за коронавирусной инфекции, специалисты призывают население активнее проходить иммунизацию.

Мы сейчас живем несколько в другом формате, и это нужно принять, – подчеркивает Татьяна Гаврилова. – Обращаюсь к работодателям, чтобы они проводили комплексную прививочную кампанию в своих коллективах. К тому же ожидается вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

Не исключено, что на первом этапе могут возникнуть проблемы диагностики гриппа и коронавируса. В настоящее время вопросы диагностики обсуждаются с медицинскими учреждениями.

Грипп и коронавирусную инфекцию нужно рассматривать как системное заболевание, которое поражает многие органы человеческого организма, – подвела итог Татьяна Гаврилова. – В целом же меры профилактики новой инфекции такие же, как и при гриппе. Необходимо носить индивидуальные средства защиты, по возможности избегать многолюдных мест, чаще мыть руки, проветривать помещения, соблюдать режим дня и отдыха.