За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано семь пожаров

01.09.2020

По два очага потушено в Катангском и Усть-Кутском районах, по одному – в Киренском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных природных пожаров составила 5150 га.

В локализованном состоянии на утро 1 сентября перешло четыре очага: два – в Катангском районе, по одному – в Усть-Кутском и Киренском районах. Общая площадь этих пожаров – 1558 га.

Действуют девять пожаров, все ранее зарегистрированы в Катангском районе. В отношении семи очагов принято решение о нецелесообразности их тушения, региональной комиссией по чрезвычайным ситуациям они поставлены на контроль. Общая площадь действующих пожаров составляет 39580 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, шесть пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 14 – на незакрепленных территориях. В одном случае в возникновении пожара усматривается вина местного населения. Ликвидированный пожар в Усть-Илимском районе возник в результате перехода верхового пламени через границу с Красноярским краем. Причиной остальных считаются грозы.

В тушении природных пожаров 31 августа было задействовано 98 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 152 работника лесной охраны, 36 мобилизованных граждан и 64 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два самолета Ан-2. Два вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 11 часов 40 минут.