В Иркутской области пройдет сессия онлайн-консультаций для бизнеса моногородов

31.08.2020

Первая онлайн-встреча состоится сегодня с предпринимателями Байкальска. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Иркутской области. Всего в период с 31 августа по 10 сентября пройдет семь видеоконференций.

Онлайн-консультации проводятся министерством экономического развития с целью информирования предпринимателей моногородов о мерах поддержки, предоставляемых малому и среднему бизнесу в Иркутской области.

На вопросы местных предпринимателей ответят специалисты Фонда микрокредитования Иркутской области, регионального Фонда развития промышленности, Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, Иркутского областного гарантийного фонда, центра оказания услуг «Мой бизнес».

К участию приглашаются представители малого и среднего бизнеса, ведущие деятельность на территории моногородов Иркутской области. Предварительно предпринимателям необходимо обратиться в профильный отдел местной администрации, который будет заниматься организационным и техническим сопровождением мероприятия со стороны муниципалитета.

График онлайн-встреч с предпринимателями моногородов утвержден. Так, в Байкальске она состоится сегодня, 31 августа; в Усолье-Сибирском – 2 сентября; в Черемхово – 3 сентября; в Саянске – 7 сентября; в Тулуне – 8 сентября; в Железногорске-Илимском и Усть-Илимске – 9 и 10 сентября соответственно. Время проведения встреч для всех городов одинаково: с 17 до 18 часов.

Напомним, к категории моногородов в Иркутской области отнесено 8 городов: Байкальск, Усолье-Сибирское, Тулун, Саянск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск, Шелехов. В четырех моногородах созданы и функционируют территории опережающего социально-экономического развития: «Усолье-Сибирское», «Саянск», «Черемхово» и «Тулун». Компании-резиденты ТОСЭР пользуются рядом преференций, в том числе нулевыми ставками по налогам на прибыль, имущество, земельному налогу и пр. Кроме того, предприниматели всех моногородов Иркутской области могут воспользоваться мерами поддержки малого и среднего предпринимательства, которые реализует региональное Правительство, в том числе возможность льготного кредитования бизнеса, перенос сроков уплаты в региональный бюджет налогов на имущество организаций, транспортного налога и др.