31.08.2020 08:11

Новые туристические маршруты разработают в Иркутской области

Новые туристические маршруты составят совместно с национально-культурными объединениями, работающими в Приангарье. Такое поручение глава региона Игорь Кобзев дал агентству по туризму Иркутской области. Об этом 28 августа 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– В Иркутской области каждый год проходят национальные праздники и фестивали, многие из них при поддержке регионального правительства. Вы должны использовать свой потенциал и для того, чтобы вовлекать в этот процесс большее количество людей, в том числе туристов. У нас есть уникальная природа, Байкал, традиции, которые вы сохраняете, – сказал Игорь Кобзев.

Также на встрече обсудили поддержку некоммерческих организаций, деятельность которых связана с сохранением и защитой культуры, традиций, языков народов России.

Финансирование программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2020 год составляет 46,1 млн рублей, из них 42,6 млн рублей – средства областного бюджета, 3,5 млн рублей – федерального.  В том числе правительством региона проводится ряд конкурсов по поддержке социально значимых проектов.

На прошлой неделе подвели итоги регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

В нем участвовали 48 проектов из 18 муниципальных образований Иркутской области, 28 проектов получат поддержку из регионального бюджета. Максимальный размер субсидии составит 300 тысяч рублей.

В сентябре определят победителей другого конкурса – «Губернское собрание общественности Иркутской области». В 2020 году его финансирование составляет 30 млн рублей. Максимальная сумма субсидии для победителя – 800 тыс. рублей.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство региона продолжит оказывать поддержку национально-культурным центрам. А подобные встречи станут ежеквартальными.