День шахтера и День города отметили в Черемхово

В Черемхово День города и отметили День шахтера. Городу шахтерской славы 29 августа 2020 года исполнилось 103 года. Жителей города поздравил глава региона Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Традиция отмечать праздники в один день зародилась давно. Более ста лет здесь идёт промышленная разработка угля, ежегодно добывается свыше 4,5 млн тонн «чёрного золота». Практически каждый черемховец имеет отношение к шахтёрской профессии.

По инициативе жителей в этом году отремонтирован Парк культуры и отдыха, сквер в посёлке Гришево. В преддверии 75-летия Победы из областного бюджета выделено два млн рублей на реконструкцию памятника – мемориала воинам-шахтерам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, который размещен в сквере С.М. Кирова.  Объект капитально не ремонтировался с 1975 года.

– Правительство Иркутской области готово поддерживать идеи и проекты жителей города. В этом году начались ремонтные работы на водозаборе, на следующий запланирована реконструкция стадиона «Шахтёр». Уверен, что совместными усилиями мы сумеем воплотить в жизнь все планы и начинания, – отметил глава региона Игорь Кобзев, выступая перед горожанами.