В Куйтуне участок дороги по улице Киевской заасфальтируют впервые

30.08.2020

Об этом стало известно сегодня, 30 августа, в ходе рабочей поездки исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Куйтунский район.

Дорога по улице Киевской в Куйтуне продолжительностью более километра связывает поселок с федеральной трассой, но никогда не асфальтировалась. Средства на реконструкцию в размере 40 млн рублей выделили из областного бюджета, 2 млн – из местного. Работы идут с опережением графика. Уже смонтировано освещение, сейчас устанавливают бордюры, идет подготовка дорожного основания под покрытие. Объект будет сдан 10 октября.

Глава региона, проехав по Куйтунскому району, отметил, что большая часть дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Необходимо реконструировать дорогу и от райцентра до села Барлук.

Еще один проблемный объект – инфекционное отделение Куйтунской районной больницы, рассчитанное на 15 коек. Оно расположено в деревянном здании 1970 года постройки, удалено от основного корпуса, что затрудняет оказание медицинской помощи. Кроме этого, в инфекционном отделении нет возможности для разделения потоков пациентов, страдающих разными заболеваниями.

– Инфекционный корпус в Куйтуне должен быть построен. Это первоочередная задача, тем более, в период пандемии. Участок, который уже выбран в поселке под новый корпус, сейчас находится в федеральной собственности. Нужно рассмотреть все возможные варианты, чтобы не затягивать решение вопроса. Сейчас важно обеспечить пожарную безопасность здания, –  подчеркнул глава региона.

Новое помещение нужно школе в Барлуке, которая состоит из зданий 1936-1960 годов постройки, капитальный ремонт ни разу не проводился. Здесь же необходимо и строительство дополнительного ФАПа: действующая амбулатория не справляется с нагрузкой и находится далеко от центра. Принято решение разработать проектную документацию для строительства школы, построить фельдшерско-акушерский пункт в центре села в 2021-2022 годах с привлечением федеральных средств.