Школьники села Алёхино с сентября будут заниматься в отремонтированном спортивном зале

29.08.2020

Глава региона Игорь Кобзев провел сегодня, 29 августа, встречу с активом Черемховского района. Одной из главных тем стала подготовка к новому учебному году и обеспечение безопасности детей.

На территории района находится 69 объектов образования, оснащённых системой автономной пожарной сигнализации. Часть из них нуждается в модернизации. В целом по региону на приведение школ и детсадов в соответствие всем требованиям, в том числе по региональной программе «Развитие образования» на 2014-2020 годы, направлено более 430 млн рублей.

– К этому вопросу мы подошли системно. По моему поручению подготовлен проект государственной программы по пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений. До 15 сентября он должен пройти согласование в министерстве финансов региона и главном правовом управлении. Все актуальные потребности будут учтены, – отметил врио Губернатора.

Отдельная программа разработана в регионе по реконструкции и ремонту спортзалов. В частности, в Черемховском районе уже с сентября школьники села Алёхино будут заниматься в отремонтированном помещении. На эти цели было выделено более четырех млн рублей из областного бюджета. От муниципалитета поступила заявка на ремонт ещё двух спортивных залов – в школах Михайловки и Бельска, по ним необходимо представить проектную документацию.

На встрече также затронули тему обеспечения жителей села Новогромово холодной водой. В 1970-1975 годах там был проложен и действовал водовод из Черемхова с ангарской водой, затем он разрушился. Сейчас жители используют воду из скважины, качество которой их не устраивает.

– В области есть специальная программа «Чистая вода» в рамках госпрограммы по развитию жилищно-коммунального хозяйства. Ею предусмотрены субсидии муниципалитетам, они выделяются регулярно. Проблема в том, что из вашего района поступил недостаточный пакет документов. В частности, нет расчёта сметной стоимости строительства. Деньги возможно было выделить уже на будущий год, но этого не случилось. Муниципалитету необходимо срочно подготовить и представить в профильное министерство требуемый пакет документов, – отметил глава региона Игорь Кобзев.