Туристов оштрафовали за фейерверк на Байкале

Устроителя фейерверка на острове Ольхон вблизи мыса Бурхан оштрафовали, сообщает 28 августа 2020 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В процессе расследования были установлены и опрошены причастные к инциденту лица, в том числе организатор пиротехнического шоу. Владелец судна представил разрешение на пребывание в акватории Прибайкальского национального парка и причаливание, договор на оказание транспортных услуг заказчику. Представитель организации заверил, что требование закона в виде запрета на провоз пиротехнических изделий на борту неукоснительно выполняется и пояснил: информацией о проведении пиротехнического шоу вблизи мыса Бурхан, заказанного пассажирами, перевозчик не располагал.

В действиях непосредственного организатора фейерверка было установлено нарушение федерального законодательства, определяющего режим особой охраны территорий национальных парков. Мужчине назначено административное наказание в соответствии со статьёй 8.39 КоАП РФ. Устроитель пиротехнического шоу признал свою вину и обязался выплатить штраф.