Недостатки в адресном хозяйстве Иркутска устранят до февраля 2021 года

Полностью устранить недостатки в адресном хозяйстве Иркутска планируется в течение 5 месяцев. Об этом 28 августа 2020 года сообщили в Иркутскстате.

Напомним, при подготовке к переписи населения, которая должна была начаться в октябре текущего года, но из-за пандемии коронавируса основной срок ее проведения перенесен на апрель 2021 года, все необходимые указатели улиц, а также таблички с номерами домов и квартир должны быть на своих местах.

В ходе предварительно выборочного обхода регистраторами в Иркутске было выявлено отсутствие 225 указателей с названиями улиц, кроме того, требовалось установить или заменить 2877 табличек с номерами домов. А в результате проведенной работниками мэрии обстоятельной инвентаризации число перекрестков без уличных указателей увеличилось в 7 раз, до 1609. Количество «безымянных» домов тоже увеличилось на 19%. Общее число нужных табличек и указателей – 5025 штук. Из них часть была установлена до 1 августа, в основном в Свердловском административном округе. В Ленинском округе до начала августа к этой работе не приступали, а в двух других округах города (Октябрьском и Правобережном) на тот момент данная работа была в зачаточном состоянии, восполнено лишь 2% от требуемого числа табличек.

В итоге Свердловский округ Иркутска завершит работу раньше других, к середине сентября. По данным на 1 августа, к установке здесь осталось лишь 96 табличек и указателей. Другие округа, в каждом из которых на улицах и домах предстоит поставить более тысячи опознавательных знаков, планируют навести порядок в адресном хозяйстве в более поздние сроки: Правобережный округ – до конца года, Ленинский – к 20 октября, Октябрьский административный округ – до 1 февраля 2021 года.