За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидировано три пожара

27.08.2020

По одному очагу потушено в Жигаловском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь ликвидированных природных пожаров составила 522 га.

В локализованном состоянии на утро 27 августа перешло шесть очагов: по два – в Катангском и Усть-Кутском районах, по одному – в Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Общая площадь этих пожаров – 1130,5 га.

Действуют 20 пожаров. Из вновь обнаруженных: по одному – в Катангском и Казачинско-Ленском районах. Из ранее зарегистрированных: шесть – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, два – в Киренском. В отношении еще семи пожаров в Катангском районе принято решение о нецелесообразности их тушения, региональной комиссией по чрезвычайным ситуациям они поставлены на контроль. Общая площадь действующих очагов – 17 693 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, восемь пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 21 – на незакрепленных территориях. Причиной всех пожаров считаются грозы.

В тушении природных пожаров 26 августа было задействовано 233 сотрудника парашютно-десантной пожарной службы, 180 работников лесной охраны, 83 мобилизованных гражданина и 82 единицы наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и два Ан-2. Три вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 42 часа 10 минут.