В Иркутской области возбуждено 17 административных дел по нарушениям правил торговли в пандемию COVID-19

В Иркутской области служба потребительского рынка и лицензирования с начала пандемии COVID-19 проверила около двух тысяч предприятий. Среди них более тысячи объектов торговли, 778 – общественного питания, 87 – бытового обслуживания, сообщает 27 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Как сообщила руководитель областной службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, по итогам контрольных мероприятий хозяйствующим субъектам выдано 207 уведомлений о необходимости соблюдения соответствующих правил, возбуждено 17 административных дел. По 2-м делам судами уже назначены меры административного воздействия (предупреждения).

В числе основных нарушений, выявляемых в ходе рейдов – отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов, а также информации для посетителей о необходимости соблюдения масочного режима. В помещениях некоторых предприятий на момент проверок не была нанесена разметка для социального дистанцирования. Кроме того, выявляются факты осуществления деятельности предприятий общественного питания, на которые распространялись ограничения и запреты.