27.08.2020 15:09
27.08.2020 15:09

Иркутян просят поддержать проект единой городской набережной

Заявке с проектом по объединению набережных от Иркутского водохранилища до реки Ушаковки нужно набрать не менее 500 голосов, для этого жителей города приглашают перейти по ссылке https://100gorodov.ru/improject-5746/ideas/5805 и проголосовать за инициативу. Об этом 27 августа 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По проекту планируется создание единого непрерывного пространства у воды с велопешеходным маршрутом протяженностью почти 20 км. Не каждый город в нашей стране может похвастаться наличием такой набережной и возможностью выхода к реке на столь протяженном участке.

Продвижение проекта ведется на акселераторной платформе “100 городских лидеров”, где под руководством лучших экспертов со всей страны можно разработать проект и довести его до реализации. До 1 сентября на платформе проходит рейтинговое голосование, по результатам которого будут выбраны города для проведения “Городских выходных”. В рамках этого мероприятия для жителей города будут проведены лекции и мастерские от ведущих российских экспертов, воркшопы и дискуссионные площадки. Заявку на участие в этом мероприятии совместно подали ООО Агентство развития территорий  “Градостроительная школа” и АНО “Байкальский клуб развития креативных проектов”.

Для того, чтобы “Городские выходные” смогли состояться в городе Иркутске, а проект единой городской набережной приблизился к реализации, нужна поддержка горожан. Проголосовать могут все желающие после регистрации на сайте https://100gorodov.ru/improject-5746/ideas/5805 или с помощью своего профиля в соцсетях.

Можно оставлять комментарии и писать свои предложения по проекту, в дальнейшем такие предложения будут учитываться при разработке проекта.

Создание единой городской набережной поможет раскрыть потенциал заброшенных территорий, повысит статус и престиж города, создаст цельное и протяженное пространство для отдыха и прогулок у воды для жителей и гостей города.