Заключенный по телефону обманул жителей Иркутской области на 400 тысяч рублей

Заключенный, отбывающий наказание в исправительных учреждениях Новосибирска, по телефону обманул жителей Иркутской области на 400 тысяч рублей. Его противоправную деятельность пресекли  сотрудники управления уголовного розыска при взаимодействии с ГУФСИН России по Новосибирской области и Иркутской области, сообщает 26 августа 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В настоящий момент установлено 11 эпизодов мошенничества. По версии полицейских, 30-летний мужчина, используя незаконно полученные в своё распоряжение сим-карты, звонил пенсионерам от имени попавшего в беду родственника, просил финансово помочь решить проблему. Доверчивые граждане передавали денежные средства курьерам, которые переводили их на указанные подозреваемым счета.  По данной схеме аферист обманывал жителей Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска.

Подозреваемый этапирован в Иркутскую область. По данному факту возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.