В Тулуне завершилось строительство новой детской поликлиники

26.08.2020

Учреждение рассчитано на 50 посещений в смену. В поликлинике есть свое диагностическое отделение, кабинет компьютерной томографии, два педиатрических кабинета, кабинет врача акушера-гинеколога, прививочный и процедурный кабинеты, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 100 проб в день.

Строительство объекта велось в рамках государственно-частного партнерства за счет средств благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело». Сегодня, 26 апреля, готовность объекта к принятию пациентов оценил исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.

Новый филиал является подразделением Тулунской городской больницы. Он будет обслуживать около двух с половиной тысяч детей, проживающих в районе железнодорожного вокзала и близлежащих сельских населенных пунктов Тулунского района. Это позволит разгрузить действующую поликлинику, которая расположена на другом конце города. В филиале созданы условия для маломобильных групп населения.

– Открытия филиала ждут все жители близлежащих районов, а особенно семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Здесь создана хорошая диагностическая база. На сегодняшний день важно, что начнет работу прививочный кабинет, и мы сможем своевременно вакцинировать детей. Правительство региона готово и дальше поддерживать такие проекты и сотрудничать с социально ответственными компаниями. Сейчас наша задача – обеспечить поликлинику квалифицированными специалистами, – подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев.

Для поликлиники приобретено современное оборудование: рециркуляторы, фармацевтические холодильники, дефибрилляторы, персональные компьютеры, электронные весы, тонометры, и пр.  Оснащены кабинеты компьютерной томографии и УЗИ. Глава региона Игорь Кобзев поручил специалистам рассмотреть возможность использования телемедицины.

В учреждении также организованы игровые зоны для детей, а также комната матери и ребенка. Для удобства посетителей кабинеты оборудованы системой приглашения и электронной очереди.

– Мы давно сотрудничаем с администрацией Тулунского района. Сразу после наводнения мы передали городской больнице два новых автомобиля скорой помощи. Создание новой поликлиники заняло у нас около восьми месяцев: в декабре родилась идея и проект, в феврале мы начали строительство, и сегодня с радостью передаём городу новое медицинское учреждение. На сегодняшний день это самая современная поликлиника в районе. Её открытие позволит повысить качество и доступность медицинских услуг для жителей Тулуна», — сказала генеральный директор Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» Екатерина Никитина.

Для посетителей учреждение начнет работать после 6 сентября.

Справка:

В Тулуне и Тулунском районе проживает 17 983 ребенка до 17 лет.  Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается единственной детской поликлиникой, расположенной на ул. 3-я Заречная, рассчитанной на 237 посещений в смену. Прием ведется в стесненных условиях. Кроме того, в здании осуществляется прием взрослого население. Часть здания не используется в связи с аварийным состоянием.