В Иркутской области завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году

26.08.2020

Вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году обсудили на совещании в режиме видеоконференции, которое провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В Иркутской области более двух тысяч образовательных организаций, все они готовы к открытию 1 сентября. В восьми учреждениях продолжается плановый капитальный ремонт, дети распределены по другим школам и детсадам.

– На подготовку образовательных организаций израсходовано 1 млрд 490 млн рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных средств учреждений. Деньги были направлены на текущий и капитальный ремонты, обеспечение пожарной безопасности, проведение антитеррористических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оборудование пищеблоков для организации горячего питания учеников, – сообщила исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Комиссия с участием всех профильных министерств и ведомств проверила соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности, санитарных норм, качество текущего и капитального ремонта. В ходе проверок выявлены незначительнее нарушения, они касаются отсутствия специализированной охраны и системы контроля управления доступом, не хватает камер видеонаблюдения. Нарушения будут устранены в плановые сроки. Для усиления мер безопасности в области разработана программа «Пожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций» на 2021 – 2025 годы, которая сейчас проходит процедуру согласования.

В этом году в связи с распространением коронавируса особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям, учтены все требования Роспотребнадзора.  Образовательные организации оснащены бесконтактными термометрами, дозаторами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты. Персонал и педагоги прошли инструктаж.

– Первого сентября образовательные организации начинают работу в штатном режиме. При этом первоочередной задачей остается безопасность детей. Торжественные линейки пройдут для 1 и 11 классов на свежем воздухе, для остальных ребят проведут классные часы. Они будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы постарались максимально развести потоки учеников по времени начала и окончания занятий, за каждым классом будет закреплён свой кабинет, где будут проходить уроки с учителями –предметниками. Открытие детских садов в обычном режиме планируем на середину сентября, пока работают только дежурные группы, которые открываются по потребностям, их количество не ограничено, – подчеркнула ио зампреда.