В Иркутске в 26 домах готовят к сдаче после капитального ремонта 46 лифтов

26.08.2020

В областном центре продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), в том числе – замена лифтового оборудования. Замене подлежат 83 комплекта лифтов в 43 жилых многоэтажных зданиях. Работы по капремонту лифтов выполняются в сроки, согласно договорам. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Вадим Лысов.

– В данный момент в Иркутске готовят к сдаче 46 лифтов, – сообщил он.

По словам Вадима Лысова, при выполнении краткосрочного плана в 2020-2022 гг. одной из приоритетных задач Фонда остаётся замена лифтов в МКД. Все новые лифты будут оснащены принудительной вентиляцией, порогами дверей шахты, фото-барьерами, частотным преобразователем привода дверей кабины, а также светодиодными лампами, что значительно повышает качество обслуживания.

В ходе капремонта проводится демонтаж старого технического оснащения и монтаж нового оборудования. Установлены новые лифтовые кабины грузоподъёмностью до 400 кг, подъемные канаты, механизмы и станции управления в машинных помещениях, проводится замена электрооборудования.

Напомним, всего в 2020 году в Иркутской области замене подлежат 391 лифт в 149 МКД. Объем выполненных работ по замене лифтового оборудования составил 50 процентов. Монтаж лифтов выполняют ООО «Трансэнерго» в Иркутске; в Ангарске, Братске, Иркутске, Усть-Илимске и Усть-Куте, Шелехове – АО Щербинский лифтовой завод; в Братске и Усть-Илимске ООО Мосрегионлифт.