Новые музыкальные инструменты приобрели для 12 образовательных учреждений культуры Иркутской области

26.08.2020

На них будут играть студенты Иркутского и Братского музыкальных колледжей, областной и десяти муниципальных школ искусств. Об этом сегодня, 26 августа, на презентации новых музыкальных инструментов в Иркутской областной школе искусств сообщила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Инструменты приобрели в рамках национального проекта «Культура». Общий объем финансирования составил более 64 млн рублей.  Так, в Иркутскую областную школу искусств поступил комплект медных духовых инструментов, таких как: сузофон, тромбоны, баритоны и эумфониум, а также баяны, домры, балалайки, фагот, аккордеоны, саксофон четыре фортепиано фирмы Yamaha. В общей сложности на закупку музыкальных инструментов для этого учреждения было направлено почти шесть миллионов рублей.

– Для нас большое счастье, что ребята смогут играть на новых качественных инструментах, учиться слушать хорошее звучание. Ведь для многих воспитанников школа искусств становится первой ступенью в получении профессионального образования в области культуры, – отметил директор Иркутской областной школы искусств Арсений Володин.

Музыкальные инструменты и оборудование поступят в детские школы искусств городов Усолье-Сибирское, Черемхово, Ангарск, Тулун, Усть-Илимск, Братск, Саянск, Чунского и Нижнеудиского районов. Детская школа искусств Ангарска в рамках нацпроекта смогла закупить концертный рояль Yamaha, три пианино Zimmermann, струнные инструменты для оркестра народных инструментов, а также учебные пособия по сольфеджо. В ближайшее время учреждение получит ещё бабалайку контрабас и бас. На это было выделено из федерального бюджета 5,5 млн. рублей. Такая масштабная поставка новых инструментов позволила обновить струнный состав оркестра на 70%.

– Во многих школах искусств дети играли на инструментах, приобретённых 20-25 лет назад. Они не могли дать нужного качества звука. Замена позволит повысить качество обучения юных дарований. Министерство культуры и архивов Иркутской области продолжит работу по обновлению инструментов в детских школах искусств, – сказала Олеся Полунина.