Не сжигать, а перерабатывать!

Жители Приангарья обеспокоены сообщениями в соцсетях о том, что под Ангарском будет построен мусоросжигательный завод, где планируется утилизировать отходы с БЦБК и «Усольехимпрома». Эта информация не соответствует действительности. С таким заявлением 24 августа в пресс-центре газеты «Областная» выступили и.о. заместителя председателя правительства региона Теймур Магомедов и заместитель министра природных ресурсов и экологии Приангарья Игорь Анбросенко.

Вбрасываемая информация про применению термолиза, открытого сжигания, является откровенной ложью. Такого не будет не только под Ангарском, но и на всей территории региона. Это архаичный, утопичный метод обращения с отходами, которому не место на Байкальской природной территории, – заявил Теймур Магомедов.

По его словам, вопросы ликвидации накопленного экологического вреда такими предприятиями, как «Усольехимпром» и БЦБК, находятся на контроле главы региона Игоря Кобзева. Действующий под Ангарском полигон предусматривает хранение отходов 4, 5 классов опасности, в том числе бытовых. Отходы предприятия «Усольехимпром» – это промышленные отходы в основном 1, 2, 3 классов опасности. Их обезвреживанием будет заниматься федеральный экологический оператор на территории промплощадки, применяя свои методы и разработки. То же самое касается промышленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Единственным поставщиком услуг по их утилизации федеральное правительство назначило компанию «ГазЭнергоСтрой». Она сейчас приступает к выбору технологического решения по ликвидации отходов предприятия.

Ни о какой перевозке этих отходов в Ангарск на площадку, предназначенную для захоронения твердых коммунальных отходов, не может быть речи, – подчеркнул Теймур Магомедов. – Что касается 12-й карты БЦБК, куда после закрытия комбината в течение многих лет население свозило свой бытовой мусор, то утилизировать ТКО правительство планирует на строящемся полигоне в Слюдянском районе.

Игорь Анбросенко обратил внимание, что мусоросжигание – довольно дорогая технология. В области на сегодняшний день достаточно земли под хранение и переработку ТКО. Применение термолиза больше характерно для стран западной Европы, также этот опыт начал применяться в Московской области.

Под Ангарском действительно будет построен завод, но не по сжиганию, а по сортировке и переработке отходов. Проектом предусмотрена переработка стекла, пластика, металла, дерева с последующей переработкой.

В настоящее время ведется доработка технических решений по проекту. Нигде в документах вы не найдете упоминания про мусоросжигание. Проектировщик не сможет внести этот пункт самостоятельно. Данный проект, как и положено, подлежит прохождению обязательной экологической и госэкспертизы. При условии положительного заключения и наличия финансирования можно будет приступить к строительству объекта уже в следующем году, – сообщил Игорь Анбросенко.

Мощность завода рассчитана на обработку 200 тыс. кубометров бытовых отходов в год с возможностью увеличения объемов до 400 тыс. кубических метров. Работа предприятия будет включать два этапа – мусоросортировку и переработку. На первом этапе планируется создать порядка 120 рабочих мест. Под строительство завода выделен участок площадью 12 га, также зарезервирован еще один участок для расширения полигона.