Игорь Кобзев: Территория без внимания не останется

Социальные объекты, нуждающиеся в капитальном ремонте, строительство новых очистных и водозаборных сооружений, ремонт дорог. Решению этих вопросов была посвящена рабочая поездка врио губернатора Игоря Кобзева в Нижнеилимский район.

 

Кадры для ГОКа

Нижнеилимский район стратегически важен для Иркутской области, – считает врио губернатора Игорь Кобзев. – Здесь расположено одно из самых крупных предприятий региона – Коршуновский горно-обогатительный комбинат. От его стабильной работы зависит социально-экономическая ситуация в районе.

В ходе визита на ГОК глава региона обсудил с его руководством производственные перспективы. Сегодня это единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой: Коршуновское и Рудногорское месторождения. Основная продукция – железорудный концентрат высокого потребительского качества (содержание железа 62,5%). За 55 лет здесь добыто 653 млн тонн руды.

Кадры для ГОКа готовит Железногорский профессиональный колледж. Он открылся в 2005 году на базе двух образовательных учреждений: горно-металлургического техникума и городского профтехучилища. За 50 лет здание колледжа ни разу капитально не ремонтировалось. Протекает кровля, обветшал спортзал, нужна замена оконных блоков, полов, электропроводки. Сегодня здесь учатся более 900 человек.

 

В этом году, сообщила директор Елена Сотникова, колледж выиграл грант по проекту «Успех каждого ребенка». На эти деньги здесь создали небольшой город мастеров для детей. Под присмотром опытных наставников ребятишки осваивают навыки таких профессий, как электромеханик, повар, занимаются робототехникой, знакомятся с основами программирования. Кроме того, ведется социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на базе колледжа организованы курсы для пожилых людей, которые могут освоить новую профессию.

Колледж готовит уникальных специалистов, сотрудничает с крупными компаниями. Мы уже обсудили с работодателями, что капитальный ремонт вполне возможно провести совместно. Тем более что и мы, и они в этом заинтересованы. Планируем начать работы уже в 2021 году, – пообещал глава региона Игорь Кобзев.

 

Нужны новые очистные и школа

Ровесник здания колледжа – канализационно-очистные сооружения. Отработав 55 лет, они уже не справляются с переработкой сточных вод и обновленными экологическими требованиями. Врио губернатора Игорь Кобзев поручил до 1 сентября завершить проектирование новых очистных сооружений, чтобы к 15 октября уже иметь положительное заключение государственной экспертизы.

Для того чтобы получить поддержку из федерального бюджета на следующий год, мы обязаны сформировать заявку в 2020 году, – потребовал глава региона Игорь Кобзев.

Как сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров, завершение строительства новых КОС мощностью 10 тыс. кубометров в сутки намечено на 2023 год. Также в рамках долгосрочного концессионного соглашения ИКС намерены поменять в Железногорске канализационные сети – около 25 км.

Еще один социальный объект, требующий ремонта, – школа в поселке Хребтовая. Ее директор Наталья Степанова сообщила главе региона, что здесь обучается 105 детей. Несколько лет назад построили спортзал и столовую. А на ремонт основного здания необходимо 93 млн рублей. Зимой здесь большие утечки из теплосетей. Каждый год из-за этого муниципальный бюджет теряет больше полумиллиона рублей. А еще протекает крыша. Из 12 кабинетов с потолка капает в десяти.

Врио губернатора Игорь Кобзев поручил профильным министерствам и муниципалитету рассмотреть вопрос о строительстве новой школы, что будет более рационально. Такое же поручение глава региона дал по итогам посещения хребтовской амбулатории. Износ здания составляет 45%. Медучреждение размещается в приспособленном здании, где нет водоснабжения и канализации.

 

Министерский десант

Во время визита в Нижнеилимский район Игорю Кобзеву также озвучили проблемы поселков Рудногорск и Новая Игирма, касающиеся неудовлетворительного состояния инженерных сетей. Врио губернатора Игорь Кобзев заверил, что эти вопросы также решаются.

Строительство водозаборных сооружений и водоводов в поселке Рудногорск будет завершено в кратчайшие сроки.

Все необходимые заключения госэкспертизы на объект получены в первом квартале этого года. В рамках подпрограммы «Чистая вода» в 2021 году Рудногорскому муниципальному образованию предусмотрена субсидия в размере 34,8 млнрублей, – сообщил глава региона на встрече с администрацией Нижнеилимского района и Рудногорского МО.

Напомним: строительство водозабора и водоводов в Рудногорске началось еще в 2008 году. Процесс затянулся по многочисленным причинам, объект заморозили. При этом не была обеспечена охрана, что привело к расхищению части имущества. Кроме того, потребовалась корректировка проектной документации и выделение впоследствии бюджетных средств на завершение строительства.

Что касается строительства теплосети в этом населенном пункте, то нынче муниципалитет получил субсидию в сумме почти 44 млн рублей. На будущий год финансирование также запланировано – 22,7 млн рублей на приобретение котельного и вспомогательного оборудования.

Для того чтобы проверить состояние дел на месте, глава региона поручил съездить в Рудногорск и Новую Игирму и.о. заместителя губернатора Иркутской области Андрею Козлову и руководителям профильных министерств. Делегация осмотрела в муниципальных образованиях ряд проблемных объектов и встретилась с жителями.

Напомним, в декабре 2019 года в поселке Рудногорск был введен режим повышенной готовности в связи с аварией. Как доложил Андрей Козлов, в ремонт теплосетей уже вкладываются значительные средства. Работы по ним в полном объеме подрядчик обязался выполнить до 10 сентября. На следующий год Рудногорску предоставляется субсидия на завершение работ на строительство водозабора. Таким образом, в 2021 году будет полностью закрыт вопрос с водоснабжением поселка.

И.о. замгубернатора также сообщил, что Рудногорску выдано заключение экспертизы на строительство магистральной теплотрассы. Будут выполнены работы на последнем участке сетей, в результате чего в следующем году планируется закрыть коммунальные вопросы на инженерных сетях населенного пункта. Администрации было поручено решить совместно с управляющей компанией вопрос с собственниками жилья по приведению внутридомовых сетей в соответствующее состояние.

В Новой Игирме тоже ведется масштабная реконструкция системы теплоснабжения с выводом из эксплуатации неэффективной котельной «Киевская». Работы будут завершены в нынешнем году.

Министры также посетили филиалы Рудногорской и Игирминской больниц. Проблема там общая – техническая недоукомплектованность.

Много вопросов, которые нужно решать в организационном порядке: это оказание медицинской помощи населению и проведение ремонтных работ учреждений. На этой неделе в Рудногорск отправим специалистов министерства, которые занимаются ресурсным обеспечением. Также они будут работать в Новой Игирме, в том числе по организации выездных бригад из Железногорской больницы, – сказала и.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Последним объектом рабочего визита стал Рудногорский Дом культуры «Орфей», которому тоже требуется капитальный ремонт. Документация готова, работы планируется начать в следующем году. По итогам рабочей поездки составлены поручения руководству муниципальных образований и профильным ведомствам.

 

Вопросы о дорогах

Как и на всех предыдущих встречах с жителями области, в Железногорске-Илимском главе региона были заданы вопросы о дорогах.

Побывав практически во всех районах, я лично убедился, что дороги – наша общая головная боль. Вопрос их строительства, реконструкции и ремонта считаю первоочередным. В рамках госпрограммы Иркутской области в сфере строительства и дорожного хозяйства на неотложные мероприятия по содержанию дорог Нижнеилимского района было дополнительно выделено 25 млн рублей. Эти средства направлены на восстановление асфальтобетонного покрытия на участках дороги Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск. Предварительно мы планируем выполнить большой объем работ на подъезде к поселку Березняки в 2022 году, контракт на разработку проектной документации планируем заключить в этом году, – ответил врио губернатора.

Пристального внимания, по мнению главы региона, также требует переселение жителей из аварийного жилого фонда и субсидирование авиаперевозок. Пока добраться на север региона довольно недешево.

Все вопросы взял в работу. Территория без внимания не останется, – пообещал врио губернатора Игорь Кобзев.