26.08.2020 12:02
Рубрики
Общество
Фото
Группы gibdd_138 в ВКонтакте
Теги
#ДТП
Фото:
Группы gibdd_138 в ВКонтакте
26.08.2020 12:02

Гаджеты повышают риски ДТП

Пешеходы – самые незащищенные участники дорожного движения. Они зачастую становятся виновниками ДТП, а причиной тому – гаджеты, надетые капюшоны и наушники, не вовремя зазвонивший телефон. Как не стать жертвой на дороге, рассказали эксперты Всероссийской акции «Внимание на дорогу!».

Цифра:

Больше 1 тыс. ДТП произошло на дорогах Иркутской области за первое полугодие. В них погибло 113 человек

Часто причинами ДТП, в том числе и со смертельным исходом, становятся вещи вроде бы невинные – использование смартфонов, разговор с пассажирами, реклама за окном автомобиля, закуренная в салоне сигарета, макияж за рулем…

Управление машиной и одновременное написание СМС в шесть раз опаснее, чем вождение в состоянии опьянения, утверждают отечественные и зарубежные эксперты. По данным ВОЗ, разговоры по мобильному телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза. Использование мобильной гарнитуры при этом не снижает риска, а если водитель пишет или читает СМС-сообщения, он возрастает более чем в 20 раз.

За секунду отвлеченного внимания водителя автомобиль проезжает порядка 17 метров. А если внимание отвлечено на три секунды? Представляете, что может произойти за это время? – комментирует эксперт центра «Движение без опасности» Елена Беллис.

Минимизировать риски для всех участников дорожного движения призвана всероссийская социальная акция «Внимание на дорогу». Она прошла в Приангарье с 17 по 23 августа в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Организаторы выбрали только те регионы, где по итогам прошлого года было наибольшее количество погибших на дорогах. Иркутская область, увы, в их числе.

Сегодня на дорогах появились сигвеи, гироскутеры и моноколеса. Нередко встречаются люди, которые используют эти устройства как полноценное средство передвижения. На своих «мини-электромобилях» они ездят как по тротуарам, так и по проезжей части, порой создавая аварийную обстановку или опасность для водителей или пешеходов. Уверен, что акция снизит риск попадания в ДТП и для этой категории участников движения, – считает и.о. заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Алексей Уваров.

Мероприятия акции, а всего их 250, прошли в автошколах и на АЗС, в самых оживленных местах – у пешеходных переходов, на транспортных предприятиях и в торгово-развлекательных центрах, в общеобразовательных и оздоровительных учреждениях.