Строительство детской поликлиники № 10 в Иркутске планируется начать в 2021 году

Получено положительное заключение экспертизы и выделен земельный участок под строительство детской поликлиники № 10 в Иркутске. Стоимость проекта более 1,2 млрд рублей. Об этом 24 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Минздрав региона подготовил заявку для включения объекта в проект областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Перспективы возведения медучреждения и других социальных объектов в Свердловском округе Иркутска обсудили глава региона Игорь Кобзев, мэр города Руслан Болотов и представители профильных ведомств во время выездного совещания.

Детская поликлиника иркутской больницы № 10 с 1982 года находилась в приспособленных помещениях: то на 5-м этаже здания больницы, то на 1-ом этаже жилого здания. Родителям маленьких детей, при средней численности на каждом участке около 1250  ребятишек, всегда было некомфортно от скученности и тесноты. И врачам приходилось нелегко. В новом здании таких проблем не возникнет.

Также в рамках рабочей поездки глава региона посетил недавно построенный детский сад №5 на ул. Сосновой: 350 детей придут в новые группы уже в сентябре. Сейчас здесь завершается благоустройство территории. Глава региона осмотрел площадки, где в ближайшие годы запланировано строительство трёх новых школ: в микрорайоне Союз на 1125 мест; ул. Багратиона на 1275 мест и ул. Мелентьева на 1125 мест.

– В Свердловском районе Иркутска идет активное строительство жилья, поэтому мы должны параллельно решать задачи по строительству социальных объектов, в том числе при помощи федерального финансирования, участия в реализации национальных проектов. Для нас это приоритет в работе, – подчеркнул Игорь Кобзев.