Более 23 тысяч человек приняли участие в онлайн-голосовании регионального конкурса «Сделано в Приангарье»

25.08.2020

Онлайн-голосование началось на сайте конкурса https://kachestvo38.ru 1 августа и продлится до 30 августа. Его результаты дадут дополнительные баллы участникам конкурса, и будут учитываться профессиональной конкурсной комиссией при итоговой оценке.

Информацию о промежуточных итогах конкурса озвучили сегодня на пресс-конференции председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, исполняющая обязанности министра экономического развития Иркутской области Яна Соболь и исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.  

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев напомнил, что идея проведения регионального конкурса «Сделано в Приангарье» принадлежит главе региона Игорю Кобзеву.

–  Когда мы приняли решение проводить конкурс, мы ставили две цели: во-первых, поддержать местных производителей в сложных экономических условиях и, во-вторых, показать, что у нас в регионе есть хорошие производители и продукция высокого качества. Массовый интерес к региональному конкурсу «Сделано в Приангарье» – отличное подтверждение тому, что идея оправдала себя. За время проведения конкурса для участия в нем заявилось 63 региональных производителя, которые представили около 350 продуктов и товаров, – рассказал Константин Зайцев.

Конкурс стартовал в регионе в начале июня. Самой многочисленной из шести номинаций конкурса по количеству поданных заявок стала номинация «Продукты питания», на нее пришлось свыше 65% от объема всех поступивших заявок, на втором месте – «Непродовольственные товары», на третьем – «Продукция производственно-технического назначения», четвертой по количеству заявок стала номинация «Изделия народного и художественного промыслов».

– Главными критериями для отбора участников на конкурс стали регистрация и производство товаров на территории Иркутской области, экономические показатели: объем выручки и налоговых отчислений, а также наличие сертификатов, свидетельств, результатов лабораторных испытаний, патентов, иных документов, подтверждающих соответствие качества товаров требованиям действующего законодательства, – прокомментировала условия проведения конкурса исполняющая обязанности министра экономического развития Иркутской области Яна Соболь.  

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков напомнил, что в рамках конкурса в августе в Иркутске проводятся ярмарки местных товаропроизводителей. На них жители региона могут оценить продукцию, в том числе и участников конкурса «Сделано в Приангарье». Ближайшая ярмарка пройдет в Иркутске на площади у центрального рынка 29-30 августа.

Участники пресс-конференции напомнили, что предприятия, чья продукция по итогам конкурса будет признана лучшей, получат определённые преференции и смогут рассчитывать на приоритет при решении вопросов кредитования, экспорта и страхования рисков, получат дополнительное преимущество для получения субсидий в области развития промышленности в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» и др. Сведения о победителях конкурса будут внесены в каталог экспортёров с пометкой «Сделано в Приангарье».

– Обратная связь, которую мы получаем от предпринимателей региона, говорит, что интерес к конкурсу с их стороны есть. Многие уже сейчас выражают готовность участвовать в конкурсе «Сделано в Приангарье» в будущем, – отметила Яна Соболь.