Врио Губернатора Игорь Кобзев: На территории Парка имени Парижской коммуны необходимо создать музейный комплекс

24.08.2020

Сегодня, 24 августа, глава региона Игорь Кобзев обсудил с жителями Свердловского района возможность строительства нового музея на базе уникального археологического памятника Иркутской области – «Глазковский некрополь».

Областному министерству культуры совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия региона дано поручение собрать информацию и подготовить на имя Президента РФ обращение о разработке соответствующей программы.

Также участники встречи затронули вопрос строительства в областном центре нового здания противотуберкулезного диспансера. Ранее предполагалось начать возведение объекта в микрорайоне Синюшина гора. Жители территории высказались против.

– Нам необходимо найти компромисс. Поручаю профильным ведомствам еще раз вернуться к этому вопросу и дать свои предложения. Всё должно быть согласовано с населением. Но при этом экономически обосновано, чтобы не было удорожания проекта, – сказал Игорь Кобзев.

Среди других проблем, которые озвучили жители района – долевое строительство. Напомним, по поручению врио Губернатора в регионе создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Проблемные объекты завершают при помощи федерального и областного финансирования. Скоро возобновят работы на здании по ул. Сергеева, 3. Завершить их планируют в 2021 году. В Иркутской области ещё 21 недостроенный многоквартирный дом приравнены к проблемным объектам.

Врио Губернатора подчеркнул, что Свердловский район не просто самый большой в городе. На его территории находится пять вузов и 10 сузов. Поэтому Правительство региона продолжит работу по поддержке молодых семей. Сейчас в регионе действует программа «Молодым семьям – доступное жилье». В 2020 году поддержку получат 734 семьи, на эти цели из федерального бюджета выделено около 52 млн рублей, из областного – 401 млн рублей, из муниципальных – 157 млн.