Вопросы развития северных территорий в рамках государственно-частного партнерства обсудили в Усть-Куте

Усть-Кут может стать примером эффективного государственно-частного партнерства в плане развития территории. Об этом сказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, который вместе с врио губернатора Игорем Кобзевым и коллегами из областного парламента Магомедом Курбайловым и Денисом Некипеловым, депутатами Госдумы РФ Сергеем Соколом и Андреев Чернышевым посетил площадку будущего медицинского корпуса для больных пневмонией.

Строительство корпуса финансируется Иркутской нефтяной компанией. По информации строителей, основа корпуса на 60 коек будет возведена уже к середине сентября. Врио губернатора сообщил, что между ИНК и правительством региона достигнута договоренность, что компания также возьмет на себя финансирование проектной документации по капитальному ремонту основного здания больницы в Усть-Куте.

Александр Ведерников подчеркнул, что Усть-Кут, как и другие северные территории, заслуживает особого внимания, так как является одним из ключевых центров развития экономики области, лесной, нефтяной и газовой отраслей. Эффективным инструментом реализации там социальной политики, добавил он, является государственно-частное партнерство.

«Особенно важно, что подобные преобразования, значимые для местных жителей, происходят не только за счет бюджетных средств, но и при поддержке крупных компаний, работающих в территории. В Иркутской области уже есть успешный опыт такого сотрудничества – ремонт школ, оснащение больниц, помощь культурным учреждениям. Например, в Усть-Куте также ведется благоустройство города при поддержке лесопромышленной компании. Этот положительный опыт должен широко применяться и в других районах», – отметил Александр Ведерников.

Кроме того, парламентарии и члены регионального правительства в рамках рабочей поездки в Усть-Кутский район посетили школу №7 в Усть-Куте и обсудили перспективы строительства нового здания, а также проинспектировали строительство новой котельной в микрорайоне Бирюсинка, запустить которую планируется в следующем году.