Девять лесных пожаров потушили в Иркутской области за сутки

Ликвидировано по два пожара в Усть-Кутском, Киренском и Усть-Илимском районах, по одному – в Жигаловском, Братском и Нижнеилимском районах. Общая площадь потушенных лесов составила 369 га. Об этом 24 августа 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Удалось локализовать 23 августа вновь обнаруженное возгорание в Казачинско-Ленском районе. Также в локализованном состоянии находятся 10 ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, два – в Киренском, по одному – в Жигаловском, Катангском, Казачинско-Ленском и Нижнеилимском районах. Общая площадь всех этих возгораний – 1682,5 га.

Действовавшими оставалось 17 пожаров. Из вновь обнаруженных: по одному – в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. Из ранее зарегистрированных: десять – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, по одному – в Киренском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь действующих очагов – 5852,3 га.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 19 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 18 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло два возгорания. Причиной 35 пожаров считаются грозы.