Новую зону отдыха обустроили на реке Маня жители Усольского района

Новую зону отдыха обустроили на берегу реки Маня жители поселка Октябрьский, сообщили 23 августа 2020 года в пресс-службе администрации Усольского района.

Жители поселка стали победителями районного конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. На реализацию проекта из районного бюджета они получили 100 тысяч рублей.

Расположена река в живописном месте, на ней построены три моста, которые в 2016 году были реконструированы. Жители отметили, что в последнее время, берега реки заросли ивняком, загрязнились, дно покрылось илом, разрослась осока.

Для реализации проекта очистили русло и береговую зону реки Маня, поставили беседки, преобразили мосты, сделали удобный спуск к мосту, построили пирс, сделали скамейку влюблённых.

Кроме того, жители разработали маршрут по поселку, в который входит экскурсия по реке Маня, изучение левых притоков Китоя, знакомство с историей Октябрьского. Экскурсия начинается с моста «Встреч», жители в поселке гостеприимные, поэтому всех здесь угощают чаем с блинами, продолжается экскурсия по центральной улице Октябрьской. Знакомство с историей поселка приводит к мосту «Желаний», где сбросив монетку, можно загадать желание. Во время экскурсии проводится квест «Чистый берег», заканчивается маршрут на мосту «Свиданий», где проходит мастер- класс по изготовлению сувенира.