В Иркутской области в результате рейдов за семь месяцев 2020 года на 40% снизилось количество незаконных рубок

22.08.2020

Совещание по вопросам лесопользования и лесовосстановления провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки у Усть-Кутский район. Эта тема находится на особом контроле у главы Приангарья.

Глава региона отметил, что по его поручению была организована проверка арендаторов в Усть-Кутском лесничестве. Поводом послужило обращение к нему в программе «Кобзев на связи» жителя территории. Мужчина сообщил, что по окончании работ лесозаготовители оставляют деляны в варварском состоянии. Порубочные остатки гниют годами, мёртвое дерево высыхает и может вспыхнуть от одной искры. В результате министерской проверки выявлены многочисленные нарушения: участки захламлены порубочными остатками и брошенной древесиной, лесовосстановление проведено некачественно. Сейчас министерство лесного комплекса с арендаторами, допустившими нарушения, решает вопрос по устранению замечаний. Врио Губернатора поручил в максимально короткие сроки навести порядок на участках. В случае невыполнения требований по их устранению будут приниматься решения по расторжению договоров аренды.

В ходе совещания было отмечено, что площадь земель лесного фонда, переданных в аренду усть-кутскому лесничеству, составляет 2 829,3 тыс. га. В Усть-Кутском районе деятельность осуществляют 41 арендатор лесных участков, действует 1 159 договоров аренды. Расчётная лесосека – 8 миллионов 160 тысяч кубометров. Заготовлено за 1 полугодие – 1 миллион 652 тысячи кубометров. Использование расчётной лесосеки от всех видов рубок составило 20 процентов. Врио Губернатора подчеркнул, что ситуация, когда лесозаготовки ведутся не в полном объёме, а бюджет недополучает доходы, недопустима.

– Мы должны понимать логистику всего процесса – от предоставления лесных участков и заготовки древесины до её переработки, реализации и утилизации древесных отходов. В этих вопросах важны все этапы. Работа в этом направлении уже ведётся. Сотрудники минлеса совместно с силовыми структурами за семь месяцев этого года провели почти 17 тысяч проверок для предотвращения и выявления фактов незаконных рубок, – сказал глава Приангарья Игорь Кобзев.

Врио Губернатора сообщил также, что состоялось 11 тысяч проверок по исполнению требований лесного законодательства и условий договоров. Возбуждено больше тысячи уголовных дел по фактам нелегальных рубок, к уголовной ответственности привлечено 322 человека. Результат рейдовых мероприятий – снижение показателя незаконных лесозаготовок на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам совещания дано поручение ликвидировать все возгорания на территории района и не допустить введение режима ЧС. Для этого будут усилены группировки тушения.

В рамках рабочей поездки руководитель региона посетил одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Иркутской области предприятие ООО «Инд Тимбер». Глава области ознакомился с производственной базой завода, которая представлена современным высокотехнологичным оборудованием с высоким уровнем автоматизации и механизации технологического процесса. Предприятие также занимается переработкой отходов лесопиления в топливные гранулы (пеллеты). Производственная мощность предприятия: 470 тыс. м3 (пиломатериалов) и 65 тыс. тонн пеллет в год.

Врио Губернатора особо отметил, что одновременно с наведением порядка в лесной сфере необходимо заниматься лесовосстановлением и переработкой, предприятия должны работать в замкнутом цикле, на участках соблюдаться порядок. Помимо этого, следует уделить особое внимание строительству дорог. К этой работе уже приступило Правительство региона совместно с арендаторами лесных участков. Отдельная роль в этом направлении будет отведена компании «Русский лес» – одному из крупнейших арендаторов. За ней будет закреплена задача по ведению социальных проектов.