В Урике по требованию прокуратуры закрыли цех деревообработки

Цех по производству древесного угля и строительных блоков ООО «ИркутскЭкоМатериалы» закрыли в селе Урик Иркутского района по требованию природоохранной прокуратуры, сообщили 20 августа 2020 года в пресс-службе ведомства.

Поводом для такого решения суда стали результаты проверки, в процессе которой были выявлены грубые нарушения действующего законодательства. Юридическим лицом игнорировались природоохранные и земельные нормы, санитарно-эпидемиологические, противопожарные правила. К примеру, предпринимателем допущено захламление производственной территории отходами производства и потребления, не разработаны паспорта отходов I-IV классов опасности, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду не поставлены на государственный учет, самовольно захвачен земельный участок площадью более 4 тыс. кв. м.

Несоблюдение норм пожарной безопасности угрожало жизни и здоровью граждан, в том числе работников организации. Кроме того, расположение промышленной площадки предприятия в границах населенного пункта создавало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

Продолжить ведение бизнеса предприниматель сможет после устранения выявленных прокуратурой нарушений.