Жителей Иркутской области научат не отвлекаться от дороги

Пешеходы – самые незащищенные участники дорожного движения. Они зачастую становятся виновниками ДТП, а причины тому – гаджеты, надетые капюшоны, не вовремя зазвонивший телефон. Как не стать жертвой на дороге, научит Всероссийская социальная кампания «Внимание на дорогу!», которая впервые стартует в Иркутской области. Об этом 20 августа 2020 года «Областной» сообщила эксперт центра «Движение без опасности» Елена Беллис.

Проект направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине отвлечения внимания среди всех категорий участников дорожного движения.

– Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему. Надо помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания и развивать в себе умение концентрироваться на окружающей реальности, не переключая внимание с дорожной ситуации на что-либо или на кого-либо. Тема проекта была выбрана после тщательного анализа статистики и характера ДТП. Иркутская область станет восьмым регионом, где реализуется кампания «Внимание на дорогу!». Эта кампания призвана помочь населению минимизировать риски для каждого участника дорожного движения, – прокомментировала Елена Беллис.

Кампания пройдет в регионе с 17 по 23 августа. Эксперты будут информировать взрослых, детей и подростков о случаях и типах опасности на дорогах, проведут закрепление знаний ПДД. Также будут отрабатываться практические навыки поведения на дороге в различных ситуациях, обучать высокой скорости принятия правильных, а значит безопасных решений.

Для каждой целевой аудитории был разработан комплекс тематических обучающих мероприятий, с помощью которых информация будет донесена до участников дорожного движения в наиболее доступной форме. Во время проведения кампании запланированы семинары, тренинги, игровые механики и прочие форматы, которые будут проводиться в автошколах и на АЗС, на транспортных предприятиях и в торгово-развлекательных центрах, в общеобразовательных и оздоровительных учреждениях.

Проект организован Госавтоинспекцией МВД России в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения», национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тема поддержана федеральным министерством просвещения и министерством транспорта Российской Федерации.