В Ангарске лжецелительница выманила у пенсионерки 76 тысяч рублей и золото

В Ангарске разыскивают мошенницу, которая выманила у пенсионерки 76 тысяч рублей и золотые украшения, сообщает 20 августа 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Обманутая женщина рассказала полицейским, что сидела во дворе своего дома на лавочке, когда к ней подошла незнакомая женщина и завела разговор, в процессе которого заявила, что на пожилую ангарчанку кто-то навел порчу, но она может помочь ей вылечиться.

Для проведения обряда очищения обе женщины поднялись в квартиру потерпевшей, где после определенных манипуляций с яйцом и молоком лжецелительница попросила снять пенсионерку золотые украшения и отдать ей все имеющиеся в доме деньги. Злоумышленница сложила все в газету, и убрала конверт в шкаф, после чего ушла. Через некоторое время хозяйка квартиры обратила внимание, что конверт очень тонкий, открыла его и увидела, что денег в нем нет. Также исчезли серьги и два кольца.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), устанавливается личность лжецелительницы.

С начала года сотрудники полиции зарегистрировали 23 аналогичных преступления, в таких городах, как Иркутск, Братск, Слюдянка, Качуг. Шестеро гадалок установлены и задержаны сотрудниками полиции, личности еще шести установлены и принимаются меры к их задержанию.