В Иркутской области за сутки ликвидировано 11 лесных пожаров

Общая площадь потушенных лесных пожаров в Иркутской области за прошедшие сутки составила 332,7 га. Об этом 20 августа 2020 года сообщили в пресс-службе.

Потушено вновь обнаруженное возгорание в Усть-Кутском районе, также ликвидировано 10 ранее зарегистрированных пожаров: четыре – в Усть-Кутском районе, два – в Усть-Илимском, по одному – в Усть-Удинском, Киренском, Нижнеилимском районах, а также на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутском районе.

Еще одно вновь обнаруженное возгорание в Усть-Кутском районе удалось локализовать 19 августа. Также в локализованном состоянии находятся восемь ранее зарегистрированных пожаров: пять – в Усть-Кутском районе, по одному – в Киренском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь всех этих возгораний – 99,4 га.

Действовавшими оставались 34 пожара. Из вновь обнаруженных: семь – в Усть-Кутском районе, четыре – в Киренском, два – в Нижнеилимском, по одному – в Жигаловском, Катангском, Казачинско-Ленском и Усть-Удинском районах. Из ранее зарегистрированных: девять – в Катангском районе, три – в Усть-Кутском, два – в Казачинско-Ленском, по одному – в Нижнеилимском, Жигаловском и Киренском районах. Общая площадь действующих очагов – 3254,7 га, в том числе 2944,7 га, покрытые лесом.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 27 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 26 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения произошло три возгорания. Причиной 50 пожаров считаются грозы.