В Шелехове почтили память основателя побратимских связей между Японией и Приангарьем Сигэки Мори

В Шелехове почтили память Сигэки Мори ­– основателя побратимской связи между Японией и Приангарьем, сообщает 19 августа 2020 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Спикер ЗС Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в церемонии памяти 30-летия со дня захоронения части праха Сигэки Мори на городском кладбище Шелехова. Вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым, председателем общества дружбы «Шелехов-Неагари-Номи» Владиславом Поздняком, представителем МИД России в Иркутске Людмилой Курбатовой, представителями администраций Шелеховского района и Иркутска председатель областного парламента возложил цветы к могиле Сигэки Мори.

Сигэки Мори известен как основатель побратимской связи между японским городом Неагари (сейчас Номи) префектуры Исикавы и Шелеховом. По его желанию, часть праха была похоронена на Шелеховском кладбище в знак многолетней дружбы между Россией и Японией.

— Сигэки Мори был видным японским деятелем. Он внес огромный вклад в развитие теплых дружественных связей между двумя городами и нашими странами. Он называл Шелехов своим вторым домом и много лет посвятил развитию гуманитарных и деловых контактов, – напомнил Александр Ведерников. – Сегодня мы здесь, чтобы почтить память о нем, сказать, что дело всей его жизни продолжено и развивается.

Также спикер отметил важность расширения двустороннего сотрудничества между Иркутской областью и Японией, подчеркнув, что депутаты Законодательного собрания готовы сотрудничать не только в рамках межпарламентского сотрудничества, но и оказывать поддержку развитию торгово-экономических и культурных отношений.

В свою очередь Игорь Кобзев обратил внимание на то, что у двух регионов много точек соприкосновения в различных сферах – в промышленности, науке, сельском хозяйстве, туризме. Продолжается, напомнил он, и одно из главных дел жизни японского миротворца – развитие молодежных коммуникаций.

— Нас связывает особенная история плодотворных взаимоотношений, дружбы не только между правительствами, но, главное, между жителями наших регионов. Сигэки Мори по праву считают человеком мира, основоположником так называемой народной дипломатии. И сегодня мы приложим особые старания для продолжения этой, развития основ согласия и взаимопонимания, заложенных несколько десятилетий назад, – сказал Игорь Кобзев.