В Иркутской области больше педагогов получат выплаты к Дню учителя

Перечень категорий получателей единовременной выплаты ко Дню учителя с этого года будет расширен в Иркутской области. Такое поручение врио губернатора региона Игорь Кобзев дал профильным ведомствам, сообщает 19 августа 2020 года пресс-служба областного правительства.

В перечень получателей единовременной выплаты будут включены помощники воспитателей и младшие воспитатели в муниципальных и государственных общеобразовательных организациях; педагоги дополнительного профессионального образования; педработники госорганизаций психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи. Дополнительно из бюджета на эти цели потребуется более 14-ти миллионов рублей.

Кроме того, по предложению Игоря Кобзева, ранее было отменено обязательное условие для получения выплаты – непрерывный стаж работы сотрудника в одной организации не менее одного года по состоянию на дату профессионального праздника.

Всего на выплаты ко Дню учителя в этом году предусмотрено более одного миллиарда рублей.

 Также на встрече с профсоюзами Игорь Кобзев подчеркнул, что к 2025 году все школы региона должны перейти на организацию учебного процесса в одну смену.

Участники встречи подняли вопрос дистанционного обучения, с организацией которого педагоги столкнулись весной этого года в период пандемии. Для обучения в режиме онлайн необходимо оснащение образовательных организаций оборудованием, высокоскоростным интернетом.

По информации министерства образования Иркутской области, в 2020-2022-ом годах планируется поставка специального оборудования в 435 общеобразовательных организаций. В каждый комплект входят одно многофункциональное устройство, ноутбуки для педагогов и управленческого персонала, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением, 30 ноутбуков мобильного класса.

Кроме того, в этот период в 30 муниципальных образований будут направлены субсидии на приобретение средств обучения для малокомплектных сельских школ. Параллельно ведётся подключение учреждений образования к скоростному интернету. Всего предстоит подключить почти 900 объектов, 333 уже подключены.

Профсоюзные активисты обозначили основные проблемы, которые актуальны на сегодня в сфере образования. Среди них: привлечение молодых кадров в образовательные организации Иркутской области, увеличение заработной платы, оснащение образовательных организаций оборудованием, высокоскоростным интернетом, оказание финансовой помощи муниципалитетам на проведение ремонтов образовательных организаций.

– Очень важно, что и в наши дни вы продолжаете следить за соблюдением законодательства о труде, социальном страховании, пенсионном обеспечении. Огромное значение для работников сферы образования имеет оказание юридической, консультационной, материальной помощи. Это не только ответственность, но и полное погружение в вопросы отрасли,- сказал врио губернатора.

В этом году Иркутская областная организация общероссийского профсоюза работников образования отмечает свой столетний юбилей. На сегодня она объединяет почти 60 тысяч человек, это 75 организаций разного уровня.