Отопительный сезон на особом контроле

Приангарье успешно и по графику готовится к зиме. Такую оценку дали представители федерального Минстроя на совещании в Иркутске на прошлой неделе.

Подготовлено 66% жилищного фонда и водопроводных сетей, 69% тепловых и электрических сетей, 61% теплоисточников, – доложил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Ветров. – Заменено 66,5 км ветхих сетей. На особом контроле – муниципалитеты, пострадавшие прошлым летом от удара стихии. По Тулуну и Нижнеудинску мы работаем с Ростехнадзором. Согласованы графики паспортов готовности объектов, созданы запасы топлива.

В целом на подготовку к отопительному периоду в Приангарье предусмотрено 4,5 млрд рублей. Из областного бюджета на эти цели выделено 1,2 млрд рублей, из местных бюджетов и средств предприятий ЖКХ – 3,3 млрд рублей.

По графику завершен северный завоз, который ограничен сроками навигационной обстановки. Тем не менее задача решена – в отдаленные территории доставлено 74 тыс. тонн угля и свыше 4 тыс. тонн нефтепродуктов.

На совещании отмечалось, что пандемия внесла коррективы в подготовку к зиме. На ход ремонтных работ она не повлияла, но сбор коммунальных платежей весной снизился.

Заместитель федерального министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров дал поручение уделять особое внимание собираемости платежей за коммунальные услуги:

– От этого зависит качество подготовки к зиме ресурсоснабжающих предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Представителям муниципалитетов напомнили – из областного бюджета на места перечислено 3,9 млрд рублей межбюджетных трансфертов, которые рекомендуется использовать эффективно, в том числе и на оплату за «коммуналку».

Отрадно, что на территории региона мы наблюдаем хорошую динамику подготовки объектов ЖКХ к зиме. Темпы проведения ремонтных работ, инвестиционных мероприятий опережают прошлогодние. Со стороны федерального министерства строительства и ЖКХ мы оцениваем статус подготовки к зиме достаточно положительно, – отметила Светлана Никонова, директор департамента развития ЖКХ Минстроя России.