19.08.2020 10:03
Рубрики
Общество
19.08.2020 10:03

ОСАГО станет персональным

С 24 августа изменится подход к тарифам обязательного страхования автогражданской ответственности. Он станет персональным для каждого водителя. При начислении ОСАГО страховые компании теперь будут учитывать, к примеру, количество нарушений правил дорожного движения, возраст автовладельца и даже его семейное положение.

Высокий тариф автогражданки будет начислен тем водителям, кто в течение года был оштрафован либо за проезд на красный сигнал светофора, либо за превышение скорости более чем на 60 км/ч, или же за выезд на полосу встречного движения.

На сегодняшний день стоимость ОСАГО зависит от регионального коэффициента и коэффициента «бонус-малус» (КМБ), который снижается при увеличении стажа водителя и аннулируется при возникновении страхового случая. С 24 августа тариф станет персональным для автовладельцев. Критерии будут разрабатывать сами страховые компании, причем все факторы, которые повлияют на автогражданку, должны быть опубликованы на их сайте. К примеру, на стоимость ОСАГО может повлиять возраст автомобиля, наличие детей у водителя, установка на машине телематических устройств и многое другое.

Страховщики также смогут учитывать не только безаварийную езду, но и соблюдение правил дорожного движения. Высокий тариф автогражданки будет начислен тем водителям, кто в течение года был оштрафован либо за проезд на красный сигнал светофора, либо за превышение скорости более чем на 60 км/ч, или же за выезд на полосу встречного движения. Правда, все эти нарушения должны быть выявлены инспектором ДПС, а не камерами автоматической фотовидеофиксации. Максимальный тариф ОСАГО получат автовладельцы, лишенные водительских прав за езду в нетрезвом виде, за скрытие с места ДТП, за совершение аварии, в которой пострадали или погибли люди.

Индивидуализация тарифа позволит страховым компаниям предлагать более гибкие условия для своих клиентов, – считает заместитель управляющего Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России Константин Ермолаев. – У них будет возможность снижать базовый тариф благонадежным клиентам и повышать его для более рискованных водителей. По сути, тарифы станут более справедливыми. В любом случае, рынок не сразу откликнется на нововведения. Страховым компаниям понадобится время, чтобы переориентировать свои бизнес-процессы. Не стоит ждать, что 24 августа страховые компании начнут считать тарифы по-новому. Изменение будет происходить плавно, без резких скачков.

Кроме того, в конце августа вступает в силу указание Центробанка, которое расширило тарифный коридор при расчете ОСАГО. Для владельцев легковых машин (физических лиц) базовая ставка тарифа расширяется на 10% вниз и вверх и составит от 2471 до 5436 рублей. Для юридических лиц тарифная «вилка» изменится на 20% в обе стороны. На столько же цена автогражданки изменится для владельцев грузовых машин. Для таксистов верхняя планка поднимется на 30%, на столько же опустится нижняя.

Изменится и коэффициент возраст-стаж. Так, для молодых водителей в возрасте от 22 до 24 лет со стажем управления от трех до четырех лет он увеличится с 1,04 до 1,08. А, допустим, для автовладельцев старше 59 лет со стажем вождения более 14 лет этот коэффициент снизится с 0,93 до 0,9.