Игорь Кобзев: Экология Братска для нас в приоритете

Ремонт дорог, строительство школ и детсадов, создание зеленого пояса вокруг Братска. Решению этих вопросов посвятил свой рабочий визит в северную столицу региона врио губернатора Игорь Кобзев. О чем шла речь на его встречах с населением?

 

Большая экономика Братска

Первым пунктом поездки стал Братский алюминиевый завод. Глава региона Игорь Кобзев ознакомился с работой электролизного и литейного цехов, встретился с трудовым коллективом. Один из главных вопросов – экологическая модернизация. С 2012 года на природоохранные мероприятия было направлено 8,7 млрд рублей. Среди них – внедрение новых технологий и систем, запуск уникальных газоочистных установок.

Врио губернатора Игорю Кобзеву рассказали, что новейшее газоочистное оборудование – это собственная разработка инженеров компании. Новинки ничуть не уступают импортным аналогам. До конца 2024 года на БрАЗе планируют запустить 15 газоочисток высокой эффективности.

Инженеры и рабочие завода говорили о насущном. Среди проблем, которые волнуют металлургов, – плохое состояние автодороги от федеральной трассы до Вихоревки, а также дефицит площадок для занятий зимними видами спорта.

Вместе с мэром города Сергеем Серебренниковым глава региона побывал на одном из крупнейших предприятий Приангарья по глубокой обработке древесины – ООО «Деком». Созданное в 2009 году, оно перерабатывает более 200 тыс. кубометров круглого леса ежегодно. Из отходов выпускают топливные брикеты и пеллеты на экспорт. Компания участвует в региональном конкурсе на присвоение знака качества «Сделано в Приангарье», который впервые проводится в этом году по инициативе врио губернатора Игоря Кобзева.

– Предложил руководству «Декома» помочь нам в создании зеленого пояса вокруг Братска – очистить участки, требующие санитарных вырубок, и посадить деревья. Рад видеть, что предприятие готово включиться в работу, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

 

Ремонт дорог и улиц

Дорожная тема стала одной из важных в рабочей поездке главы региона. В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» северная столица получила почти 221 млн рублей. Дорожники трудятся на шести объектах города. Ремонт дороги длиной 1,4 км на улице Коммунальной почти закончен. Остались последние штрихи – нанести разметку и установить дорожные знаки.

Строители капитально ремонтируют и улицу Комсомольскую, в 2021 году работы будут завершены. На следующий год запланирован ремонт еще на шести дорожных участках. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 308 млн рублей.

– В Иркутской области реализация национальных проектов находится на постоянном контроле. Государство дает средства региону, и мы обязаны максимально эффективно их использовать. Я проверил, как в Братске реализуют национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». Работы идут по плану, отставаний нет, – подытожил глава региона Игорь Кобзев.

 

Газ вместо бензина

Что сделано в Братске по федеральному проекту «Чистый воздух»? Этот вопрос обсудили на совещании в администрации города под руководством врио губернатора Игоря Кобзева.

Напомним, Братск – один из двенадцати городов России с максимальным уровнем загрязнения воздуха. Указом президента России он вошел в число муниципальных образований, где идет реализация проекта. Стоит задача – на 20% уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города. К 2024 году количество выбросов планируется сократить на 25 тыс. тонн.

Вопросы экологической безопасности являются актуальными для жителей Братска и приоритетными для правительства Иркутской области. Наш комплексный план мероприятий по снижению выбросов утвержден правительством России. Объем финансирования требуется значительный: свыше 26 млрд рублей. Из них 1 млрд 240 млн – из областного бюджета, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

В рамках проекта город приобрел 21 автобус, работающий на экологичном топливе. К 2024 году по улицам Братска будут ездить 146 таких машин. В планах администрации –полный перевод транспорта Братска и Братского района на экологические виды топлива, пополнение троллейбусного парка, строительство шести газозаправочных станций в Падунском и Центральном районах. В этом году завершится строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в центральной части города.

По словам мэра Сергея Серебренникова, основной проблемой проекта «Чистый воздух» стал переход магистрального газопровода, идущего от Братского газоконденсатного месторождения, с правого на левый берег Ангары.

Как считает глава региона, в решении вопросов газификации Братска и выполнении национального проекта «Экология» все предприятия и организации обязаны проявить гражданскую позицию.

– Мы сегодня приступаем к подготовке документа, где ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром» и правительство Иркутской области согласуют позиции по реализации проекта «Чистый воздух». Считаю, что руководители всех промышленных предприятий Братска совместно должны высказать свои предложения на 2021–2023 годы в свете тех задач, которые определил президент России, – заявил врио губернатора Игорь Кобзев.

 

Школа с бассейном…

В рабочей поездке глава региона ознакомился с ходом строительства важных социальных объектов. Так компания «РУСАЛ» сейчас возводит модульный корпус для пациентов с внебольничной пневмонией. В будущем инфекционном отделении будет 30 коек, в диагностическом блоке установят компьютерный томограф. На объекте ведутся отделочные и инженерно-технические работы по монтажу систем жизнеобеспечения. Планировалось, что его сдадут к концу августа, но сроки перенесены на первую декаду сентября, чтобы без ущерба для качества закончить все намеченное.

Не менее важное внимание глава региона уделил учреждениям образования.

Принял решение о капитальном ремонте школы № 15 в поселке Гидростроитель, зданию которой больше 15 лет, – сообщил врио губернатора Игорь Кобзев. – Будем строить школу на 1275 мест в 26 микрорайоне, проект уже есть.

Новая школа станет самой современной в городе – в ней предусмотрены бассейн, зрительный зал, зал-форум, спортивные площадки. Профильным министерствам дано задание в течение двух недель проработать возможные варианты финансирования. Рассматривается вариант строительства на условиях частно-государственного партнерства и участие в нацпроекте.

Братск – северная столица Приангарья, индустриальный центр, который требует особого внимания региональной власти. Поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры включены в областную повестку, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев.

 

…и новый детский сад

В Братском районе он также посетил социальные объекты. Детский сад в поселке Кузнецовка квартирует в местной школе – переехал по причине ветхости старого здания. В сад ходят 30 детей старшего возраста. А вот малышей до трех лет работающим мамам устроить некуда. Создание ясельной группы просто необходимо. А для этого нужно полноценное новое здание.

Глава региона поручил профильным министерствам рассмотреть возможные варианты строительства. Решение по новому объекту будет принято к 1 сентября.

В Вихоревке врио губернатора побывал в детском саду «Березка». И этому зданию почти полвека. Здесь необходим капитальный ремонт – замена кровли, окон, электропроводки. На все нужно 70 млн рублей. Первый этап реконструкции запланирован на 2021 год.

В ходе визита глава области Игорь Кобзев встретился с активом Вихоревки. Темами разговора стали аварийное жилье, ремонт социальных объектов и дорог.

Правительство региона готово оказывать поддержку во всех вопросах, которые поднимают местные жители и власти, поскольку именно они хорошо знают проблемы на местах. Надо активнее входить в национальные проекты, подключать федеральное финансирование, чтобы строить новые объекты – все это влияет на качество жизни, – подчеркнул врио губернатора Игорь Кобзев.