Долги и низкие тарифы

Для управляющей компании «Усолье Жилсервис» подготовка к зиме идет по графику, но в непростых условиях. Сегодня она обслуживает 198 многоквартирных жилых домов, в которых насчитывается свыше 500 тыс. кв. м жилья.

Готовность жилого фонда к зиме – 84%. Однако у компании есть проблемы с обслуживанием аварийного жилья. В управлении «Усолье Жилсервиса» находится три ветхих многоквартирных дома, которые требуют расселения. При этом новое жилье в Усолье-Сибирском не строится, и этот вопрос надо решать на уровне областного правительства, считает директор УК «Усолье Жилсервис» Александр Стародубцев.

У нас также возникают проблемы, связанные с обслуживанием и ремонтом домов 335-й серии. Один такой дом – по улице Стопани, 87 – признан аварийным. Сейчас администрация города ждет заявлений от собственников жилья второго дома – по улице Ватутина, 22, который тоже, скорее всего, будет признан аварийным. Это жилье 1961 и 1976 годов постройки уже исчерпало свой эксплуатационный срок, – уточнил Александр Стародубцев.

С ресурсоснабжающими организациями у собственников прямые договорные отношения. УК «Усолье Жилсервис» потребители платят за общедомовые нужды. При этом накоплены долги, потому что население оплачивает за услуги отнюдь не стопроцентно. С теми, кто задолжал плату более чем за три месяца, работают юристы, суды и судебные приставы.

Управляющей компании не хватает средств на развитие. С 2012 года тарифы на услуги ЖКХ не увеличивались. При этом цена на товары и услуги неуклонно растет.

Цены поднялись на все – от труб до запорной арматуры. Если раньше ремонт подъезда обходился в 30–40 тысяч рублей, то сегодня тот же ремонт с установкой рам, побелкой и покраской стоит уже 60–80 тысяч рублей, – делится проблемами глава управляющей компании.

Согласно жилищному кодексу, администрация города может принять решение о повышении тарифов, но пока не идет на это, учитывая непростое социально-экономическое положение Усолья-Сибирского.

 

На правах рекламы