В Тайшете пенсионеров научат пользоваться онлайн-библиотекой

Городская библиотека Тайшета стала победителем конкурса «Общее дело», организовал который благотворительный фонд Владимира Потанина. Директор библиотеки Ольга Яшина вместе с командой подготовили проект «Библиотека Онлайн 65+» и стали лучшими в номинации «Музеи. Культура. Новая форма», сообщает 18 августа 2020 года пресс-служба городской администрации.

По словам Ольги Яшиной, идея создать проект «Библиотека Онлайн 65+» возникла до пандемии коронавируса, но именно в момент самоизоляции появилась необходимость онлайн-обслуживания читателей, особенно людей в возрасте:

Ежедневно в библиотеку звонили читатели с просьбой пустить их, обслужить, выдать книги, тогда это было невозможно. Да, сейчас есть множество онлайн-библиотек, литературных объединений, читательских клубов, но в основном они все платные. Это первое. Вторая проблема заключается в том, что большинство пенсионеров просто не умеют пользоваться современными гаджетами, в которых уйма возможностей для чтения и не только.

За то время, пока длилась вынужденная самоизоляция, библиотекари еще раз провели анализ читательских формуляров и выявили, что 25% пользователей объединения – это пенсионеры в возрасте от 65 лет.

 В рамках проекта в течение года десять наших сотрудников наберут пять групп по тридцать человек. Два раза в неделю библиотекари будут приходить к подопечным с уроками. Первый блок будет направлен на формирование умения пользоваться гаджетами и интернет-ресурсами. Во втором обучающиеся научатся регистрироваться в онлайн-библиотеках, пользоваться онлайн-книгами: как найти, выбрать, скачать их, открыть, делать заметки. Нам это кажется уже простым и привычным, в чем-то даже элементарным, для людей старшего поколения – нет, для многих из них всё, что связано с современными технологиями, из мира фантастики. Самостоятельно освоить всё это они не смогут. Но всегда становится легче, если есть подсказка и поддержка со стороны,  – уверена Ольга Яшина.

Кроме этого, пенсионерам придется обучиться и видеозвонкам. Это умение поможет им получать разные виды консультаций, от графика работы до информации о поступивших новинках, две-три минуты библиотекарь сможет уделить и простому общению с постоянными читателями.

В течение года электронным библиотечным премудростям обучатся 150 человек. На реализацию проекта будет направлено 700 тысяч рублей. На эти деньги библиотека приобретет оргтехнику и планшеты с соответствующим объемом памяти и расширением экрана для скачивания электронных книг. Планшеты купят и для сотрудников, тех, кто будет обучать, и для учеников. Пенсионеры на правах временного пользования смогут взять планшет на период обучения, заключив с библиотекой договор. Первая группа пенсионеров приступит к обучению 10 сентября.