В Правительстве Иркутской области обсудили поддержку и развитие садоводческих и огороднических товариществ в регионе

18.08.2020

Совещание с представителями некоммерческих организаций провел исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

– Садовые участки – собственность большинства семей региона ещё с советских времён. Можно сказать, необходимая составляющая привычного образа жизни.  Свою задачу как руководителя региона я вижу в том, чтобы жизнь людей в Иркутской области была комфортной. Нужды членов садовых товариществ мы не можем оставлять без внимания, – сказал, открывая совещание, врио Губернатора.

В Иркутской области зарегистрировано 1182 садоводческих и огороднических некоммерческих объединения граждан. Существует специальная региональная госпрограмма, в рамках которой оказывается поддержка СНТ по ряду направлений.

Первое – гранты на развитие внутренней инфраструктуры. В прошлом году финансирование конкурса, на основании которого садоводчествам выделяются средства, было увеличено до 15 млн рублей. Второе направление – реализация проектов по приведению в надлежащее состояние объектов электросетевого хозяйства. В этом году победителем конкурсного отбора стали три СНТ в Иркутском районе, им выделено 11,5 млн рублей. Кроме того, есть субсидия на ремонт дорог к садоводствам. В 2020 году деньги – 80 млн рублей – выделены Иркутскому, Олхинскому и Нижнеудинскому муниципальным образованиям, Шелеховскому и Слюдянскому районам, городу Усолье-Сибирское. До конца третьего квартала этого года должно быть отремонтировано более 20 км дорог.

Особое внимание на встрече было уделено развитию садоводческих и огороднических товариществ, расположенных на территориях прошлогодних паводков. Для таких СНТ увеличена до одного млн рублей сумма гранта на развитие внутренней инфраструктуры.

Большинство вопросов на совещании касались определения и согласования границ садоводческих и огороднических товариществ, содержания и обновления электросетей, а также дорог.

Из-за жалоб на длительность устранения аварий на электросетях глава региона Игорь Кобзев поручил руководству АО «Облкоммунэнерго» на этой неделе выехать в садоводства, в частности, Ангарского городского округа, и проконтролировать работу энергетиков. Кроме того, в министерстве жилищной политики и  транспорта Иркутской области состоится совещание с участием представителей сетевых компаний  и садоводческих и огороднических товариществ. Для решения вопросов по оформлению дорог в собственность решено создать специальную рабочую группу.

– Все проблемы сразу мы не решим, они копились годами. Но обратная связь уже налажена, в том числе и с муниципальной властью, и с ресурсоснабжающими организациями. В этом направлении будем двигаться и дальше. В своих рабочих поездках по муниципалитетам я буду стараться посещать СНТ, – сказал в конце встречи врио Губернатора Игорь Кобзев.

Участники совещания договорились проводить подобные встречи два раза в год. В ноябре планируется проконтролировать исполнения принятых сегодня решений.