Первые пожарно-тактические учения прошли в ледовом дворце «Байкал»

18.08.2020

Поручение провести проверку готовности оперативных служб дал глава региона Игорь Кобзев во время посещения объекта. По легенде возгорание произошло в серверном помещении здания, существует угроза распространения по кабинетам второго этажа. К месту условного пожара были стянуты все оперативные службы города.

Со второго этажа ледового дворца, с помощью альпинистского снаряжения были спасены двое «пострадавших». Эвакуацией занимались сотрудники отряда экстренного реагирования пожарно-спасательной службы Иркутской области. Были задействованы пять человек личного состава, одна единица техники, два комплекта альпинистского снаряжения и два комплекта дыхательных аппаратов.

– Личный состав аварийно-спасательной службы Иркутской области прибыл на объект спустя 17-ть минут после получения сигнала. По моей оценке, сотрудники отработали слаженно, оперативно и профессионально выполнив свои обязанности по спасению людей, – подчеркнул заместитель начальника отряда экстренного реагирования по поисково-спасательным работам ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Тимофей Развозжаев.

Кроме того, в учениях приняли участие врачи скорой помощи, медицины катастроф, а также 63 человека и 16 единиц техники ГУ МЧС по Иркутской области. Специалисты в газодымозащитных костюмах проверяли помещения ледового дворца, занимались эвакуацией людей и непосредственно тушением условного пожара.

– Во время таких учений личный состав отрабатывает навыки и изучает объект не на бумаге, а пешком. Здесь очень сложные архитектурные решения, поэтому нам было важно посмотреть и оценить стадион не только снаружи, но и внутри. А так же отработать и показать способы и правила проведения спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, – отметил врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.

– Ледовый дворец «Байкал» – уникальный объект, где заполняемость зрителями – 6 тысяч человек, поэтому спасатели должны быть во всеоружии. Такие учения у нас далеко не последние. Они будут проводиться регулярно, чтобы сотрудники МЧС и пожарно-спасательной службы узнали объект и в экстренной ситуации хорошо ориентировались и смогли вовремя предпринять все необходимые действия, – добавил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев.

Для справки: Здание ледового дворца «Байкал» I степени огнестойкости, класс функциональной пожарной опасности Ф 2.1 – спортивные сооружения с трибунами в закрытых помещениях. Каркас здания комбинированный: металл, железобетон, деревянные арки. Крыша выполнена с применением конструкции из клееных деревянных арок и полиуретановых элементов.