Незаконные рубки кедра выявили активисты ОНФ в Тайшетском районе

Незаконные рубки кедра сибирского на арендованном участке рядом с поселком Венгерка Тайшетского района выявили активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области, сообщает 18 августа 2020 года пресс-служба ОНФ.

— Лесоустроительные работы на участке были проведены еще в 2018 году. Судя по представленным документам, заготовку леса здесь можно было производить. Однако, по словам местных жителей, на участке произрастало множество вековых сибирских кедров, сегодня это видно по оставшимся порубочным остаткам и пням. Раньше ценный лес не трогали. Почему территорию не признали орехо-промысловой зоной, где коэффициент наполнения кедром высокий и рубки по закону запрещены, мне не понятно, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

После рубки вековых деревьев поросль кедра на большей части лесосеки засыпана порубочными остатками. Арендатору необходимо в ближайшее время выполнить мероприятия по очистке территории.

— Мы уже составили обращения в минлес региона и прокуратуру Тайшетского района с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку действиям или бездействию сторон, а также не допустить новых рубок сибирского кедра в особых зонах, – заявил Апанович.

С начала 2020 года министерство лесного комплекса Иркутской области расторгло договоры аренды с 11 предпринимателями, у которых на делянах были обнаружены нарушения. Некоторым из них грозит не только штраф, но и уголовная ответственность.