В Иркутской области впервые вынесен приговор за незаконный оборот нефрита

Иркутский районный суд приговорил жителя Тункинского района Республики Бурятия к штрафу в размере 80 тыс. рублей за транспортировку и хранение крупной партии нефрита. Как сообщили 17 августа 2020 года в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

В сентябре 2019 года 40-летний уроженец Иркутской области, ныне проживающий в Бурятии, приобрел на территории Тункинского района поделочный камень нефрита сырца весом свыше 1400 кг. В январе 2020 года мужчина организовал незаконную перевозку в Иркутскую область. Однако в Иркутском районе автомобиль сломался, после чего обвиняемый незаконно хранил нефрит в помещении шиномонтажа одного из гостиничных комплексов расположенных на территории района.

В середине февраля 2020 года поделочный камень был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. По оценкам экспертов стоимость нефрита составила свыше 2,600 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил подсудимому наказание в виде штрафа. Изъятый нефрит обращен в пользу государства.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области отметили, что приговор по статье 191 УК РФ в ее новой редакции за незаконные действия с нефритом стал первым в регионе и вероятно в стране.