Шесть газозаправочных станций построят в Братске

В Братске количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу к 2024 году планируется сократить на 25 тыс. тонн, сказал на совещании во время рабочей поездки в Братск врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщили 14 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

– Вопросы экологической безопасности являются актуальными для жителей Братcка и приоритетными для правительства Иркутской области. Наш комплексный план мероприятий по снижению выбросов утверждён правительством России. Объём финансирования требуется значительный: свыше 26 млрд рублей. Из них 1 млрд 240 млн – из областного бюджета, – сказал Игорь Кобзев.

Реализация проекта уже идёт. В этом году приобретён 21 автобус, работающий на экологичном топливе. К 2024 году таких автобусов станет 146. Уже работает на газовом топливе семь технологических автомашин. В планах полный перевод транспорта Братска и Братского района на экологические виды топлива, пополнение троллейбусного парка, строительство шести газозаправочных станций в Падунском и Центральном районах. В текущем году завершится строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в центральной части Братска.

По словам мэра Братска Сергея Серебренникова, основной проблемой развития проекта «Чистый воздух» является переход магистрального газопровода, идущего от Братского газоконденсатного месторождения, с правого на левый берег Ангары.

– Мы сегодня приступаем к подготовке документа, где ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром» и правительство Иркутской области согласуют позиции по реализации проекта «Чистый воздух». Считаю, что руководители всех промышленных предприятий Братска совместно должны высказать свои предложения на 2021 – 2023 годы в свете тех задач, которые определил президент России, – сказал Игорь Кобзев.