Избирком приступил к печати бюллетеней для досрочных выборов губернатора Иркутской области

Избирком приступил к печати бюллетеней для досрочных выборов губернатора Иркутской области, сообщили 17 августа 2020 года в пресс-службе избирательной комиссии региона.

Старт печати бюллетеней дал сегодня председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев. Он подписал макет, после чего в типографии приступили к печати тиража. Всего изготовят 1 862 000 бюллетеней, в том числе 316 920 штук для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

– Размер избирательного бюллетеня составляет 210х370 мм. Для защиты от подделки на каждом бюллетене используется надпись микрошрифтом и тангирная сетка зеленого цвета. На обычных бюллетенях сетку отпечатают на лицевой стороне, на бюллетенях для КОИБ – на оборотной. Печатная машина изготавливает 45 тысяч бюллетеней в час, – сообщил Илья Дмитриев.

По закону бюллетени должны быть напечатаны не позднее 22 дней до дня выборов. Текст бюллетеня утвержден постановлением облизбиркома от 14 августа, в бюллетень включены фамилии пяти зарегистрированных кандидатов в губернаторы.

Печатает бюллетени типография «Цифровик», оснащенная соответствующим технологическим оборудованием, обеспечивающим высокое качество изображения. В типографии круглосуточно дежурят полицейские, а также члены Избирательной комиссии Иркутской области. После того, как бюллетени будут изготовлены, их спецсвязью отправят в территории.