27 деревянных домов покрасили в рамках акции «Фасадник»

17.08.2020

Документы для её проведения подготовила служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сообщил руководитель структуры Виталий Соколов.

Значительная часть домов, на которых прошла акция «Фасадник», являются выявленными объектами или памятниками истории и культуры регионального значения. Проводить любые работы на них можно только имея разрешение службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Задача акции – приведение в порядок деревянных зданий, расположенных в центре Иркутска и формирование единой городской среды. Участники счищали старую краску с элементов зданий и наносили новую. Работали со ставнями, дверьми, декоративными элементами. Специалисты службы также приняли участие – украсили деревянную резьбу на памятнике истории и культуры регионального значения, расположенного на ул. Грязнова, 19. Это городская усадьба Чернигиной, построенная в конце 19 века.

– Работы, которые проводят участники акции «Фасадник», являются не только ремонтными, но и консервационными. Покраска деревянных элементов позволяет снизить влияние внешней среды – ветров, солнца и морозов, и вместе с этим украсить город, привлечь внимание местных жителей и туристов, показать им красоту резных деревянных сибирских домов, – сказал Виталий Соколов.